Aquisição de equipamentos destinados a ampliar a capacidade das atividades de produção da Assessoria de Comunicação e do estúdio de áudio e vídeo do TCE/TO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →87% dos 536 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos destinados a ampliar a capacidade das atividades de produção da Assessoria de Comunicação e do estúdio de áudio e vídeo do TCE/TO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Estabilizador - Fotografico capacidade de carga: 0,6 a 6,49, interface: usb, múmero de eixos: 3 eixos (inclinação, rotação, guinada), peso: 2,45 #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Digital alimentação câmera: bateria 5100mah, aplicação: captura de fotos e videos em 360º, características adicionais: lente de 19 mm, slot para cartão de memória, prote, formato de gravação: gravação de video 8 k com 30 fps, resolução: 7.680 x 7.680, sensibilidade: iso 100-6400, terminal conexão saída: wi-fi, usb 2.0, zoom óptico: 2 #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 17.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lente Para Câmera Fotográfica abertura máxima: f2,8, distância focal: 16 - 35 mm, taxa ampliação: 0,19 x, tipo: 16 - 35 mm, tipo de foco: manual e automático, distância m´ínima foco: 0,28 m. #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Flash características adicionais: cabeça móvel, compatibilidade equipamento: câmera digital com controle do flash automático, dimensões: 210 x 95 x 80, tipo: speedlite 550 ex, tipo alimentação: pilha #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria Recarregável aplicação: câmera digital sony dsc-t70, capacidade nominal: 680, modelo: np-fd1, sistema eletroquímico: lithium, tensão nominal: 3,6, tipo: interna #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 650,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Iluminador Para Filmagem altura: 14, aplicação: câmera fotográfica digital, largura: 13,50, suporte acessórios: com sapata, temperatura da cor: 3000 - 5500, tipo: iluminador led infravermelho #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 220,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Kit Iluminação Externa aplicação: área externa, características adicionais: portátil, componentes: barra telescópica, bateria, braços led formato pét, tipo: torre de iluminação #7 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tripé altura máxima: 4, aplicação: iluminação profissional, capacidade: 22, características adicionais: com rodízio giratório, material: aço inoxidável, peso: 8,40, quantidade hastes: 1, tipo: retrátil, tipo cabeça: parafuso #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 90,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gaiola altura: 18, componentes: com suporte, espelho refletor de posicionamento, largura: 23, material estrutura: acrílico, profundidade: 20, uso: equipamento analgesímetro eletrônico #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 620,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Veículos Teleguiados tipo: aeronave remotamente pilotada (drone), quantidade motores: 4 motores, tamanho diagonal: 350, velocidade ascensão vertical: 20, peso máximo: 1.300, características adicionais: câmera, controle remoto, detector obstáculos, esta #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 8.099,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Conversor Vídeo compatibilidade: monitores e câmeras de vídeo, conector entrada: usb/hdmi, conector saída: usb/hdmi, entrada vídeo: hdmi, resolução: 1980 x 1080, saída vídeo: vga, tensão alimentação: 5 #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.990,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (TRIBUNAL DE CONTAS DO ESTADO DO TOCANTINS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da licitação trata do registro de preços para aquisição de pneus novos, incluindo montagem para a frota de veículos do Tribunal de Contas do Estado de Tocantins (TCE/TO). 25053133000157-1-000039/2025-000001 | vigente até 25/08/2027 |
Registro de Preços de serviço de emissão de certificados digitais ICP-Brasil para pessoas físicas (e-CPF A3 com Token) e jurídicas (e-CNPJ A1), além do fornecimento de servidor web e-Servidor, para atender às necessidades do Tribunal de Contas do Estado do Tocantins.
25053133000157-1-000005/2025-000001 | vigente até 31/01/2027 |
A Contratação de empresa para prestação dos serviços de alinhamento, balanceamento, cambagem, cáster, vulcanização, desempeno de rodas e troca de pneus, para os veículos que compõem a frota deste TCE/TO, para o exercício de 2025.
25053133000157-1-000207/2024-000001 | vigente até 01/01/2027 |
Registro de preços para prestação de serviços de lavagem dos veículos do Tribunal de Contas do Estado do Tocantins, para exercício de 2025. 25053133000157-1-000211/2024-000001 | vigente até 01/01/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de placas e bomba de dreno para ar-condicionado, para atender as necessidades do Tribunal de Contas do Estado de Tocantins, conforme as exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus anexos. 25053133000157-1-000079/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de suprimentos de informática, para atender as demandas desta Corte de Contas. 25053133000157-1-000072/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Contratação de empresa de engenharia/arquitetura, por meio de sistema de registro de preços, para a realização de serviços comuns de engenharia, visando a manutenção/adequação dos prédios do Tribunal de Contas do Estado do Tocantins. 25053133000157-1-000042/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |