CONTRATAÇÃO MEDIANTE INEXIGIBILIDADE PARA SHOW MUSICAL DO CANTOR GUILHERME SILVA, QUE SE APRESENTARÁ NO DIA 07/08/2025 DURANTE A REALIZAÇÃO DAS FESTIVIDADES DO 37º ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE MORRO AGUDO DE GOIÁS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 826 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO MEDIANTE INEXIGIBILIDADE PARA SHOW MUSICAL DO CANTOR GUILHERME SILVA, QUE SE APRESENTARÁ NO DIA 07/08/2025 DURANTE A REALIZAÇÃO DAS FESTIVIDADES DO 37º ANIVERSÁRIO DO MUNICÍPIO DE MORRO AGUDO DE GOIÁS, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE CULTURA.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRANSPORTE DO ARTISTA E EQUIPE (TERRESTRE E/OU AÉREO) #1 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HOSPEDAGEM NO PERCURSO DA VIAGEM #2 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIÁRIA DE ALIMENTAÇÃO EQUIPE NO PERCURSO DA VIAGEM #3 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALUGUEL CENÁRIO, CORTINA, FIGURINO #4 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 28.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EFEITOS PIROTECNICOS (FOGOS, CO², E DEMAIS...) #5 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 33.600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CACHE CANTORES #6 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 30.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CACHE MÚSICOS #7 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CACHE MOTORISTAS E ROUDS #8 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CACHE TECNICA #9 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 15.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEDÁGIOS IDA E VOLTA #10 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENCARGOS EM GERAL #11 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 7.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LUCRO #12 · sem CATMAT | 1 SV | R$ 14.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICADOS, SALGADOS ASSADOS E FRITOS) POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS, PARA INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS-SRP. 25043621000183-1-000095/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
contratação de empresa para manutenção preventiva, corretiva e instalação de ar condicionado junto as secretarias deste município com exceção saúde e assistência social. 25043621000183-1-000054/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA DE FOSSA SÉPTICA, INCLUINDO A SUCÇÃO, TRANSPORTE E DESCARTE ADEQUADO DOS RESÍDUOS, GARANTINDO SUA DESTINAÇÃO FINAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MORRO AGUDO DE GOIÁS. 25043621000183-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA DE MATERIAL ASFÁLTICO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS QUE SERÃO UTILIZADAS NA REALIZAÇÃO DA OPERAÇÃO TAPA BURACOS DAS RUAS E AVENIDAS DOS BAIRROS DE MORRO AGUDO DE GOIÁS, CONFORME SOLICITAÇÃO NO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I, DESTE EDITAL. 25043621000183-1-000393/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SEMENTES E ADUBOS DESTINADOS A LAVOURA COMUNITÁRIA, PARA INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME EDITAL E SEUS ANEXOS. 25043621000183-1-000376/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |