CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DO CAMINHÃO AGRALE PLACA OGI-0554, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →94% dos 826 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DO CAMINHÃO AGRALE PLACA OGI-0554, ATENDENDO AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
AMORTECEDOR DIANTEIRO #1 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 337,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA TUCHO 80X89MM TURBINA S/CANALETA #2 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 74,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇDEIRA TUCHO 81,2MM TURBINA C/CANALETA #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 185,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABRAÇADEIRA PLÁSTICA 30CM FINA #4 · sem CATMAT | 50 UN | R$ 1,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAVE TIC TAC ALAVANCA 02 ESTAGIOS #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIÃO INSTANTANEA T 10MM PLASTICA #6 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 12,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
UNIÃO INSTANTANEA T 12MM PLASTICA #7 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 9,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOMBA HIDRAULICA CAÇAMBA #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 3.280,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROLAMENTO PINHÃO #9 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 620,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FLANGE #10 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICADOS, SALGADOS ASSADOS E FRITOS) POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS, PARA INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS-SRP. 25043621000183-1-000095/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
contratação de empresa para manutenção preventiva, corretiva e instalação de ar condicionado junto as secretarias deste município com exceção saúde e assistência social. 25043621000183-1-000054/2025-000001 | vigente até 24/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA DE FOSSA SÉPTICA, INCLUINDO A SUCÇÃO, TRANSPORTE E DESCARTE ADEQUADO DOS RESÍDUOS, GARANTINDO SUA DESTINAÇÃO FINAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MORRO AGUDO DE GOIÁS. 25043621000183-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/03/2027 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA DE MATERIAL ASFÁLTICO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS QUE SERÃO UTILIZADAS NA REALIZAÇÃO DA OPERAÇÃO TAPA BURACOS DAS RUAS E AVENIDAS DOS BAIRROS DE MORRO AGUDO DE GOIÁS, CONFORME SOLICITAÇÃO NO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I, DESTE EDITAL. 25043621000183-1-000393/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SEMENTES E ADUBOS DESTINADOS A LAVOURA COMUNITÁRIA, PARA INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME EDITAL E SEUS ANEXOS. 25043621000183-1-000376/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |