Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DO PAC 2 PLACA ONZ-7394, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES.

valor estimado
R$ 7.680,00
itens
8
local
Morro Agudo de Goiás/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta94% não-abertos· 826 amostra(s)
    94% dos 826 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.293,98 /un
faixa R$ 1.255,16R$ 1.334,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: TAMBOR FREIO · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA MANUTENÇÃO DO PAC 2 PLACA ONZ-7394, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE TRANSPORTES.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LONA DE FREIO TRASEIRO
#1 · sem CATMAT
2 UNR$ 420,00item sem CATMAT classificadosem referência
TAMBOR FREIO
#2 · sem CATMAT
2 UNR$ 1.450,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROLAMENTO RODA TRASEIRA
#3 · sem CATMAT
2 UNR$ 385,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROLAMENTO RODA DIANTEIRA
#4 · sem CATMAT
2 UNR$ 390,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROLAMENTO CAIXA DE PINHÃO
#5 · sem CATMAT
1 UNR$ 600,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROLAMENTO CAMBIO
#6 · sem CATMAT
1 UNR$ 480,00item sem CATMAT classificadosem referência
RETENTOR RODA TRASEIRA
#7 · sem CATMAT
2 UNR$ 320,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROLAMENTO DIFERENCIAL KIT
#8 · sem CATMAT
1 UNR$ 670,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
1,7%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
94%
777 de 826
composição
49 abertos · 2 restritos · 775 diretos

94% dos 826 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA A CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (PANIFICADOS, SALGADOS ASSADOS E FRITOS) POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME CONDIÇÕES E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NO EDITAL E SEUS ANEXOS, PARA INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS-SRP.
25043621000183-1-000095/2025-000001
vigente até 25/04/2027
contratação de empresa para manutenção preventiva, corretiva e instalação de ar condicionado junto as secretarias deste município com exceção saúde e assistência social.
25043621000183-1-000054/2025-000001
vigente até 24/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA DE FOSSA SÉPTICA, INCLUINDO A SUCÇÃO, TRANSPORTE E DESCARTE ADEQUADO DOS RESÍDUOS, GARANTINDO SUA DESTINAÇÃO FINAL, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE MORRO AGUDO DE GOIÁS.
25043621000183-1-000050/2025-000001
vigente até 20/03/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO EVENTUAL, FUTURA E PARCELADA DE MATERIAL ASFÁLTICO DESTINADOS A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS E SERVIÇOS URBANOS QUE SERÃO UTILIZADAS NA REALIZAÇÃO DA OPERAÇÃO TAPA BURACOS DAS RUAS E AVENIDAS DOS BAIRROS DE MORRO AGUDO DE GOIÁS, CONFORME SOLICITAÇÃO NO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I, DESTE EDITAL.
25043621000183-1-000393/2025-000001
vigente até 22/10/2026
ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE SEMENTES E ADUBOS DESTINADOS A LAVOURA COMUNITÁRIA, PARA INCLUSÃO NO SISTEMA DE REGISTRO DE PREÇOS, CONFORME EDITAL E SEUS ANEXOS.
25043621000183-1-000376/2025-000001
vigente até 09/10/2026