Aquisição de bens permanentes afim de suprir as necessidades da secretaria municipal de Administração e finanças.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 329 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens permanentes afim de suprir as necessidades da secretaria municipal de Administração e finanças.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/02/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NOTBOOK ESTILO GAMER, COM AS CONFIGURAÇÕES: ASPIRE 5 A515-57-
51W15.6 CORE I516 GB SSD 1TB #1 · sem CATMAT | 2 un | R$ 5.915,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DIRETOR EM L COM PE QUADRO COM MESA AUXILIAR GAVETEIRO CASTANHO 1,50 CM LARGURA X1,50CM PROFUNDIDADE #2 · sem CATMAT | 4 un | R$ 1.221,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SCANER COM ALIMENTAÇÃO NA VERTICAL, FACE PARA BAIXO, DISPOSITIVO FOTOCLÉTRICO, CARRO FIXO E DOCUMENTO EM MOVIMENTO, COM RESOLUÇÃO ÓPTICA: 600 DPI. PROD30 BITS #3 · sem CATMAT | 2 un | R$ 4.170,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SCANER COM ALIMENTAÇÃO NA VERTICAL, FACE PARA BAIXO, DISPOSITIVO FOTOCLÉTRICO, CARRO FIXO E DOCUMENTO EM MOVIMENTO, COM RESOLUÇÃO ÓPTICA: 600 DPI. PROD30 BITS #4 · sem CATMAT | 1 un | R$ 985,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SSD 240 GB #5 · sem CATMAT | 5 un | R$ 331,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,7% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Processo licitatório para a Adesão de Ata em favor da Prefeitura Municipal de Cezarina-GO, em favor da empresa COMAZI TRATORES E MAQUINAS LTDA, inscrita no CNPJ/MF sob o nº. 47.075.363/0001-50, REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, QUE SERÃO ADQUIRIDOS CONFORME A NECESSIDADE DA PREFEITURA DE SOORETAMA – ES, VISANDO A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS, EM ESPECIAL A ÁREA RURAL, nos termos do Pregão Eletrônico 025/2024 da Prefeitura Municipal de Sooretama – ES, homologado em 30/09/2024, de acordo com os preços constantes da Ata de Registro nᵒ 023/2024. 25043530000148-1-000111/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |