Dispensa de Licitaçãojulgamento

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE TONNERS E CILINDROS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL E SUAS SECRETARIAS DEPENDENTES

valor estimado
R$ 17.691,88
itens
12
local
Cezarina/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta80% não-abertos· 329 amostra(s)
    80% dos 329 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro8
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 200,79 /un
faixa R$ 194,77R$ 207,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 11: TONER DA SAMSUNG PRO PRESS M4070FR - TN D 203 U · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

DISPENSA DE LICITAÇÃO PARA AQUISIÇÃO DE TONNERS E CILINDROS PARA A PREFEITURA MUNICIPAL E SUAS SECRETARIAS DEPENDENTES

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/12 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
10 KITS TINTA PARA EPSON L 544 ORIGINAL (CYAN, YELLO, MAGENTA, BLACK)
#1 · sem CATMAT
40 UNR$ 81,00item sem CATMAT classificadosem referência
TONER DA BROTHER DCP L 5652 - TN 3472 / 880
#2 · sem CATMAT
35 UNR$ 94,67item sem CATMAT classificadosem referência
KIT FOTOCONDUTOR BROTHER DCP 5652 (CILINDRO 3472/880)
#3 · sem CATMAT
12 UNR$ 118,33item sem CATMAT classificadosem referência
TONER DA BROTHER DCP 8157 - TN 720/750/780
#4 · sem CATMAT
15 UNR$ 91,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT FOTOCONDUTOR BROTHER DCP 8157 (CILINDRO 720/ 750/ 780)
#5 · sem CATMAT
5 UNR$ 116,67item sem CATMAT classificadosem referência
TONER DA BROTHER DCP 2540 - TN 660
#6 · sem CATMAT
15 UNR$ 77,67item sem CATMAT classificadosem referência
KIT FOTOCONDUTOR BROTHER DCP 2540 (CILINDRO 660)
#7 · sem CATMAT
5 UNR$ 90,00item sem CATMAT classificadosem referência
TONER DA BROTHER DCP 1617 W - TN 1060
#8 · sem CATMAT
15 UNR$ 77,67item sem CATMAT classificadosem referência
KIT FOTOCONDUTOR BROTHER DCP 1617 W - (CILINDRO 1060)
#9 · sem CATMAT
5 UNR$ 90,00item sem CATMAT classificadosem referência
TONER DA HP LASERJET M 125 - TN 83A
#10 · sem CATMAT
6 UNR$ 66,67item sem CATMAT classificadosem referência
TONER DA SAMSUNG PRO PRESS M4070FR - TN D 203 U
#11 · sem CATMAT
6 UNR$ 225,00item sem CATMAT classificadosem referência
TONER DA RICOH SP310/ SP311/ SP312/ SP377 6,4K
#12 · sem CATMAT
18 UNR$ 155,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
80%
264 de 329
composição
65 abertos · 3 restritos · 261 diretos

80% dos 329 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Processo licitatório para a Adesão de Ata em favor da Prefeitura Municipal de Cezarina-GO, em favor da empresa COMAZI TRATORES E MAQUINAS LTDA, inscrita no CNPJ/MF sob o nº. 47.075.363/0001-50, REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE TRATORES E IMPLEMENTOS AGRÍCOLAS, QUE SERÃO ADQUIRIDOS CONFORME A NECESSIDADE DA PREFEITURA DE SOORETAMA – ES, VISANDO A EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS A SEREM PRESTADOS, EM ESPECIAL A ÁREA RURAL, nos termos do Pregão Eletrônico 025/2024 da Prefeitura Municipal de Sooretama – ES, homologado em 30/09/2024, de acordo com os preços constantes da Ata de Registro nᵒ 023/2024.
25043530000148-1-000111/2025-000001
vigente até 30/09/2026