CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE REFORMA DA CAPELA DE VELÓRIOS LOCALIZADA NO BAIRRO BELO VALE, NO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS URBANOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 769 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE OBRAS DE REFORMA DA CAPELA DE VELÓRIOS LOCALIZADA NO BAIRRO BELO VALE, NO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS, PARA ATENDER A SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS URBANOS
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/10/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
REFORMA /ADEQUAÇÃO - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUTAR OBRAS DE REFORMA DA CAPELA DE VELÓRIOS, LOCALIZADA NO BAIRRO BELO VALE, NESTE MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS, CONFORME OFICIO/SMOISU/785/2024 JUSTIFICANDO A ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO, ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, MEMORIAL DESCRITIVO, PLANILHA DE ORÇAMENTO, MEMÓRIA DE CÁLCULO DOS QUANTITATIVOS, DEMONSTRATIVO BDI, PROJETO, DECLARAÇÕES EM ANEXO. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 24.457,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,8% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000008 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS, COM MOTORISTA OU OPERADOR, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO INCLUSOS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM MANUTENÇÃO DE RODOVIAS, ESTRADAS VICINAIS, SISTEMA VIÁRIO E LIMPEZA DA ÁREA URBANA E RURAL DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS/MG, NOS TERMOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS URBANOS. 24996969000122-1-000203/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS, COM MOTORISTA OU OPERADOR, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO INCLUSOS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM MANUTENÇÃO DE RODOVIAS, ESTRADAS VICINAIS, SISTEMA VIÁRIO E LIMPEZA DA ÁREA URBANA E RURAL DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS/MG, NOS TERMOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS URBANOS. 24996969000122-1-000203/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA USO DO ALMOXARIFADO CENTRAL DA SME NOS TERMOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA 24996969000122-1-000211/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |