CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, DESALOJAMENTO DE POMBOS, DESINFECÇÃO E DESINSETIZAÇÃO DE PIOLHO, PARA ATENDER AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA SME
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →74% dos 771 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO, DESRATIZAÇÃO, DESCUPINIZAÇÃO, DESALOJAMENTO DE POMBOS, DESINFECÇÃO E DESINSETIZAÇÃO DE PIOLHO, PARA ATENDER AS ESCOLAS MUNICIPAIS DA SME
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 28/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO / DESRATIZAÇÃO - SERVIÇO DE DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO E DESRATIZAÇÃO DE PRAGAS - Dedetização, desinsetização com pulverização, sem cheiro, sem mancha. Deverão ser de baixo odor e toxicidade sem oferecer riscos às pessoas e ao meio ambiente, mesmo que insignificantes, devendo ser tomadas medidas preventivas visando torná-los nulos. Os produtos usados pela equipe profissional deverão ser específicos e de uso estritamente técnico, sendo ainda autorizados pela ANVISA e Ministério da Saúde. Sendo, os produtos utilizados eficientes no controle de: escorpião, baratas, formigas, isópteros, pulgas, traças, lagartas, moscas, mosquito da dengue e quaisquer outros insetos que possam causar agravos a saúde e/ou prejuízos econômicos. Desratização em área interna e externa, com o uso de diferentes métodos de combate a roedores (isca química, isca adesiva, isca de jardim, gaiola etc.), devendo ser observado a eficiência, eficácia e a segurança dos utilizadores do ambiente. Devera realizar pulverizações em rodapés,/ nos ralos, nas áreas externas, comunicações com a rede de esgoto (caixas de esgoto, de gordura, de passagem de água pluvial, telhados e etc.). Produto líquido. A dedetização deverá ser realizada a cada três meses com o intuito de evitar a proliferação das pragas no local, que podem apresentar riscos aos alunos e demais profissionais, visto que muitos desses animais são vetores de doenças nocivas ou ate mesmo são venenosos, como algumas espécies de escorpião. Em caso de reincidência de pragas no período inferior a 90 dias, a empresa deverá prestar novo serviço, sem a devida cobrança do mesmo, por estar dentro da garantia estipulada por lei, conforme Código de Defesa do Consumidor, artigo 26, inciso II. A empresa deverá apresentar garantia do serviço. Para fins de estabelecer a precificação deste serviço, será utilizado como parâmetro o metro quadrado (m²) da área total da unidade onde será prestada a atividade. #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 770.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO / DESRATIZAÇÃO - SERVIÇO DE CONTROLE DE POMBOS - Serviço de desalojamento de pombos, desinfecção e desinsetização de piolho. Desalojamento de pombos, envolvendo a instalação de barreiras físicas ou materiais (colocação de redes, espículas, telas, campo eletromagnético, vedação de espaços, ou vãos de entrada ou outras soluções que propiciam o acesso, abrigo e alimentos) com processo de higienização, raspagem, aspiração das fezes, retirada de ninhos, ovos, filhotes e desinfecção contra piolhos, nebulização, certificando-se de que a superfície esteja limpa e seca, com produtos autorizados pela ANVISA e Ministério da Saúde. Para fins de execução dos serviços, deverá observar as recomendações e normas dispostas na legislação vigente da (Agencia Nacional de Vigilância Sanitária, Ministério do Trabalho e Emprego, Ministério da Saúde e outros) para realizar aplicação de produtos com segurança necessária ao meio ambiente, funcionários, pacientes, visitantes e o aplicador. A empresa devera apresentar garantia do serviço. O serviço será sob demanda (quando houver a necessidade). Para fins de estabelecer a precificação deste serviço, será utilizado como parâmetro o metro quadrado (m²) da área afetada, construída ou edificada, da unidade onde haja demanda pelo serviço. #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 912.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 79,3% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000009 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000008 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DE LIMPEZA, A FIM DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR ELABORADO PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E DEMAIS SECRETARIAS PARTICIPANTES DO REGISTRO DE PREÇOS QUE MANIFESTARAM INTERESSE EM PARTICIPAR. 24996969000122-1-000130/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS, COM MOTORISTA OU OPERADOR, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO INCLUSOS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM MANUTENÇÃO DE RODOVIAS, ESTRADAS VICINAIS, SISTEMA VIÁRIO E LIMPEZA DA ÁREA URBANA E RURAL DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS/MG, NOS TERMOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS URBANOS. 24996969000122-1-000203/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA LOCAÇÃO DE MAQUINAS E EQUIPAMENTOS PESADOS, COM MOTORISTA OU OPERADOR, COMBUSTÍVEL E MANUTENÇÃO INCLUSOS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS EM MANUTENÇÃO DE RODOVIAS, ESTRADAS VICINAIS, SISTEMA VIÁRIO E LIMPEZA DA ÁREA URBANA E RURAL DO MUNICÍPIO DE SETE LAGOAS/MG, NOS TERMOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE OBRAS, INFRAESTRUTURA E SERVIÇOS URBANOS. 24996969000122-1-000203/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA USO DO ALMOXARIFADO CENTRAL DA SME NOS TERMOS SOLICITADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO E CONFORME CONDIÇÕES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO DOCUMENTO DE FORMALIZAÇÃO DE DEMANDA 24996969000122-1-000211/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |