Contratação de empresa especializada para execução de serviços de recondicionamento da subestação elétrica, incluindo troca de óleo isolante dos transformadores, ensaios elétricos e testes de isolação, revisão geral dos equipamentos, substituição de vedações, buchas e conexões danificadas, troca de cruzetas e isoladores, limpeza e reaperto de conexões elétricas, bem como demais serviços necessários ao perfeito funcionamento, segurança e eficiência do sistema elétrico da subestação, conf. ETP.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →49% dos 443 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 4 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 4 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada para execução de serviços de recondicionamento da subestação elétrica, incluindo troca de óleo isolante dos transformadores, ensaios elétricos e testes de isolação, revisão geral dos equipamentos, substituição de vedações, buchas e conexões danificadas, troca de cruzetas e isoladores, limpeza e reaperto de conexões elétricas, bem como demais serviços necessários ao perfeito funcionamento, segurança e eficiência do sistema elétrico da subestação, conf. ETP.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA - Manutenção transformador em poste com vazamento de óleo, com troca de vedações, teste de isolamento. Unidade Santo Antônio #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 5.740,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA - Manutenção transformador a óleo de 300 KVA, com troca de vedações primárias e secundárias, troca de óleo, limpeza geral. Unidade José Custódio #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 10.575,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA - Manutenção transformador em poste em sua bucha primária, e reaperto conexões. Unidade Recanto jacaré #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 4.236,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA - Manutenção em uma subestação de média tensão 13,8 KV, com troca de cruzetas podres, troca de terminações, melhoria do sistema de muflas e aterramento, instalação de pará raios de média tensão, manutenção transformador, com fornecimento de materiais e mão de obra. Unidade Estação Tratamento de Esgoto Kuwait. Sete Lagoas - MG #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 20.700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 3,5% sobre o valor estimado, contra 25,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SRp para futura e eventual aquisição de gradil metálico, concertinas e portões, conforme ETP e termo de referência em anexo aos autos. 24996845000147-1-000124/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
SRP para futura e eventual aquisição de materiais elétricos, conforme ETP e TR em anexo aos autos. 24996845000147-1-000084/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
SRp para futura e eventual aquisição de gradil metálico, concertinas e portões, conforme ETP e termo de referência em anexo aos autos. 24996845000147-1-000124/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
SRP para futura e eventual aquisição de maquinários diversos, conforme ETP e Termo de Referência em anexo aos autos. 24996845000147-1-000117/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
SRP para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos diversos, conforme ETP e Termo de referência em anexo aos autos. 24996845000147-1-000094/2025-000001 | vigente até 09/10/2026 |
SRP para futura e eventual aquisição de mobiliários, conforme ETP e Termo de Referência em anexo aos autos. 24996845000147-1-000100/2025-000001 | vigente até 26/09/2026 |
SRP para futura e eventual aquisição de cloreto férrico, conforme ETP e Termo de referência em anexo aos autos. 24996845000147-1-000109/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
SRP para futura e eventual prestação de serviços contínuos, compreendendo: Proteção Anticorrosiva em estruturas metálicas do SAAE, com locação de equipamentos, centrais anticorrosivas, estrutura de ancoragem e distribuição de elétrons, conforme especificações discriminadas no ETP e Termo de Referência em anexo aos autos. 24996845000147-1-000112/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
Registro de Preços visando futura e eventual aquisição de copos descartáveis de plástico, selos de alumínio com arte, caixas e tabuleiros de papelão para envase de copos de água tratada potável do SAAE de Sete Lagoas/MG.. 24996845000147-1-000108/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
SRP, visando à contratação de empresa devidamente registrada no CREA, compreendendo execução de obras de implantação de redes de abastecimento de água potável e redes coletoras de esgoto sanitário. 24996845000147-1-000088/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
SRP para futura e eventual aquisição de cabos flex e singelo de cobre conf. ETP e termo de referência em anexo aos autos. 24996845000147-1-000105/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
SRP para futura e eventual aquisição de motobomba, rolamentos, chapas, cantoneiras etc., conforme ETP e TR em anexo aos autos. 24996845000147-1-000093/2025-000001 | vigente até 05/09/2026 |
SRP referente à contratação de empresa especializada na prestação de serviços continuados com dedicação exclusiva de mão de obra terceirizada, para atender as necessidades da rotina administrativa e operacional do SAAE conforme ETP e termo de referência em anexo aos autos. 24996845000147-1-000059/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |