CHAMADA PUBLICA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CHAMADA PUBLICA PARA AQUISIÇÃO DE GÊNERO ALIMENTÍCIOS DA AGRICULTURA FAMILIAR.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 10/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ABACAXI PEROLA #1 · sem CATMAT | 1.300 un - unidade | R$ 8,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBORA MADURA #2 · sem CATMAT | 400 kg - Quilograma | R$ 4,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ABOBRINHA VERDE #3 · sem CATMAT | 600 kg - Quilograma | R$ 7,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACAFRAO EM PO, 500 GRAMAS #4 · sem CATMAT | 80 un - unidade | R$ 28,07 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ACELGA #5 · sem CATMAT | 500 kg - Quilograma | R$ 14,79 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE AMERICANA (PE) #6 · sem CATMAT | 4.000 un - unidade | R$ 4,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ALFACE LISA (PE) #7 · sem CATMAT | 400 un - unidade | R$ 4,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA TERRA #8 · sem CATMAT | 800 kg - Quilograma | R$ 10,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA MACA #9 · sem CATMAT | 500 kg - Quilograma | R$ 12,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANANA NANICA #10 · sem CATMAT | 24.000 kg - Quilograma | R$ 5,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATATA DOCE #11 · sem CATMAT | 200 kg - Quilograma | R$ 4,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BROCOLIS #12 · sem CATMAT | 200 kg - Quilograma | R$ 31,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARA (TUBERCULO), FRESCO #13 · sem CATMAT | 250 kg - Quilograma | R$ 12,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CEBOLINHA, FRESCA (MACO) #14 · sem CATMAT | 1.500 un - unidade | R$ 3,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHUCHU #15 · sem CATMAT | 150 kg - Quilograma | R$ 7,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE-FLOR #16 · sem CATMAT | 200 kg - Quilograma | R$ 35,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COUVE MANTEIGA #17 · sem CATMAT | 700 un - unidade | R$ 4,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FARINHA DE MANDIOCA TIPO FLOCADA, TORRADA, SECA, TIPO 01, 500 GRAMAS #18 · sem CATMAT | 1.500 un - unidade | R$ 10,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GOIABA VERMELHA #19 · sem CATMAT | 200 kg - Quilograma | R$ 12,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LIMAO TAITI #20 · sem CATMAT | 400 kg - Quilograma | R$ 5,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAMAO FORMOSA #21 · sem CATMAT | 500 kg - Quilograma | R$ 7,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MANDIOCA DESCASCADA #22 · sem CATMAT | 2.000 kg - Quilograma | R$ 6,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MILHO VERDE, EM ESPIGAS DE BOA QUALIDADE, TAMANHO GRANDE E COLORACAO UNIFORME #23 · sem CATMAT | 500 un - unidade | R$ 25,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PEPINO IN NATURA TIPO CAIPIRA #24 · sem CATMAT | 400 kg - Quilograma | R$ 7,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PIMENTAO VERDE #25 · sem CATMAT | 200 kg - Quilograma | R$ 10,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA DE ABACAXI #26 · sem CATMAT | 500 kg - Quilograma | R$ 27,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA DE ACEROLA #27 · sem CATMAT | 500 kg - Quilograma | R$ 28,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA DE CAJU #28 · sem CATMAT | 500 kg - Quilograma | R$ 29,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE FRUTA DE GOIABA #29 · sem CATMAT | 500 kg - Quilograma | R$ 30,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
POLPA DE MARACUJA #30 · sem CATMAT | 500 kg - Quilograma | R$ 35,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
RAPADURA EM TABLETES #31 · sem CATMAT | 16.000 un - unidade | R$ 0,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
REPOLHO VERDE #32 · sem CATMAT | 1.800 kg - Quilograma | R$ 6,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALSINHA VERDE, FRESCA (MACO) #33 · sem CATMAT | 1.500 un - unidade | R$ 3,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TOMATE MADURO KG #34 · sem CATMAT | 4.000 kg - Quilograma | R$ 8,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
VAGEM #35 · sem CATMAT | 100 kg - Quilograma | R$ 22,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 97,5% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PRESTADORA DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE VEÍCULO OPERACIONAL (AMBULÂNCIA TIPO B). 24950495000188-1-000287/2024-000001 | vigente até 28/11/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REAGENTES E INSUMOS LABORATORIAIS, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO. 24950495000188-1-000188/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REAGENTES E INSUMOS LABORATORIAIS, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO. 24950495000188-1-000188/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE REAGENTES E INSUMOS LABORATORIAIS, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO EM REGIME DE COMODATO. 24950495000188-1-000188/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA DO TIPO CASA DE APOIO, COM SEDE EM RONDONÓPOLIS, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE HOSPEDAGEM COM FORNECIMENTO DE ALIMENTOS, MEDIANTE DIÁRIA.
24950495000188-1-000169/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE BANHEIROS QUÍMICOS. 24950495000188-1-000182/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETRODOMÉSTICOS, BICICLETAS, BRINQUEDOS, MATERIAIS LÚDICOS E PEDAGÓGICOS, DESTINADOS A ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE, NO ÂMBITO DO PROJETO DE INCENTIVO À VACINAÇÃO. 24950495000188-1-000185/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA PROTEÇÃO E PREVENÇÃO DE ACIDENTES. 24950495000188-1-000177/2025-000005 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA PROTEÇÃO E PREVENÇÃO DE ACIDENTES. 24950495000188-1-000177/2025-000003 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA PROTEÇÃO E PREVENÇÃO DE ACIDENTES. 24950495000188-1-000177/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA PROTEÇÃO E PREVENÇÃO DE ACIDENTES. 24950495000188-1-000177/2025-000002 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA PROTEÇÃO E PREVENÇÃO DE ACIDENTES. 24950495000188-1-000177/2025-000004 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA PROTEÇÃO E PREVENÇÃO DE ACIDENTES. 24950495000188-1-000177/2025-000006 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS PARA PROTEÇÃO E PREVENÇÃO DE ACIDENTES. 24950495000188-1-000177/2025-000007 | vigente até 23/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DE CONSTRUÇÃO E PEQUENOS REPAROS PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24950495000188-1-000178/2025-000007 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DE CONSTRUÇÃO E PEQUENOS REPAROS PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24950495000188-1-000178/2025-000006 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DE CONSTRUÇÃO E PEQUENOS REPAROS PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24950495000188-1-000178/2025-000008 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DE CONSTRUÇÃO E PEQUENOS REPAROS PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24950495000188-1-000178/2025-000004 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DE CONSTRUÇÃO E PEQUENOS REPAROS PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24950495000188-1-000178/2025-000003 | vigente até 17/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAIS, EQUIPAMENTOS E FERRAMENTAS DE CONSTRUÇÃO E PEQUENOS REPAROS PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24950495000188-1-000178/2025-000005 | vigente até 17/09/2026 |