Dispensa de Licitaçãojulgamento

CONTRATAÇÃO DE RENOVAÇÃO DO SEGURO VEICULAR ANUAL PARA O AUTOMÓVEL TOYOTA COROLLA 2.0 XEI 2023/2023 PRETO SCT8B14 CHASSI 9BRB33BE6P2157906 DA CÂMARA MUNICIPAL DE GOIANÉSIA-GO.

valor estimado
R$ 10.470,87
itens
8
local
Goianésia/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta93% não-abertos· 244 amostra(s)
    93% dos 244 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
35
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro1
prazo5
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.880,41 /un
faixa R$ 3.764,00R$ 4.000,43 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: 12 MESES PRÊMIO LÍQUIDO DO SEGURO-PRÊMIO: SEGURO VEICULAR AN · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE RENOVAÇÃO DO SEGURO VEICULAR ANUAL PARA O AUTOMÓVEL TOYOTA COROLLA 2.0 XEI 2023/2023 PRETO SCT8B14 CHASSI 9BRB33BE6P2157906 DA CÂMARA MUNICIPAL DE GOIANÉSIA-GO.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/8 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
12 MESES PRÊMIO LÍQUIDO DO SEGURO-PRÊMIO: SEGURO VEICULAR ANUAL PARA O AUTOMÓVEL TOYOTA COROLLA 2.0 XEI 2023/2023 PRETO SCT8B14 CHASSI 9BRB33BE6P2157906, COBERTURA PARA COLISÃO, INCÊNDIO, ROUBO E FURTO, FRANQUIA REDUZIDA, CASCO 100%, TABELA FIPE (OU NA SUA FALTA, VALOR REFERENCIADO DE MERCADO), DANOS MATERIAIS (R$ 200.000,00), DANOS CORPORAIS (R$ 200.000,00), ACIDENTES PESSOAIS POR PASSAGEIRO COM DESPESAS MÉDICAS HOSPITALARES (R$ 20.000,00), DANOS MORAIS À TERCEIROS (R$ 20.000,00), COBERTURA COMPLETA PARA VIDROS (FARÓIS, LANTERNAS, RETROVISORES, PARA-BRISA, VIDROS LATERAIS E TRASEIRO), CARRO RESERVA (30 DIAS, SEM LIMITE DE QUILOMETRAGEM E NO MESMO PADRÃO DO CARRO SEGURADO), ASSISTÊNCIA COMPLETA 24H (REBOQUE, CHAVEIRO, TROCA DE PNEUS, TÁXI, PANE ELÉTRICA/MECÂNICA E SINISTRO), VIGÊNCIA DE 12 MESES E PAGAMENTO EM PARCELA ÚNICA.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 4.348,29item sem CATMAT classificadosem referência
FRANQUIA DO CASCO-
#2 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 3.294,86item sem CATMAT classificadosem referência
FRANQUIA FAROIS LED-
#3 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 657,00item sem CATMAT classificadosem referência
FRANQUIA LANTERNAS LED-
#4 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 521,07item sem CATMAT classificadosem referência
FRANQUIA PARABRISA-
#5 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 448,33item sem CATMAT classificadosem referência
FRANQUIA VIDRO TRASEIRO-
#6 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 434,66item sem CATMAT classificadosem referência
FRANQUIA LATERAIS-
#7 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 368,00item sem CATMAT classificadosem referência
FRANQUIA RETROVISORES-
#8 · sem CATMAT
1 UNIDADER$ 398,66item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
93%
228 de 244
composição
16 abertos · 0 restritos · 228 diretos

93% dos 244 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.