CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO E VÍDEO COM MONTAGEM PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE GOIANÉSIA/GO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →93% dos 244 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE ÁUDIO E VÍDEO COM MONTAGEM PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA CÂMARA MUNICIPAL DE GOIANÉSIA/GO.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CABO DE REDE CAT6 UTP, 100% COBRE, CAIXA 305M, PADRÃO ANSI/TIA, OU SUPERIOR-CABO DE REDE CAT6 UTP, 100% COBRE, CAIXA 305M, PADRÃO ANSI/TIA, OU EQUIVALENTE/SUPERIOR. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.674,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CÂMERA PTZ NDI 20X HDMI SDI USB 3.0 POE DADOS TÉCNICOS: SENSOR DE IMAGEM: CMOS-CÂMERA PTZ NDI 20X HDMI SDI USB 3.0 POE
DADOS TÉCNICOS: SENSOR DE IMAGEM: CMOS DE 1/2.8" FORMATOS DE VÍDEO: 1080P 60/50/30/25 1080I 60/50 720P 60/50/30/25 DISTÂNCIA FOCAL: F=4.42MM A 88.5MM ZOOM ÓTICO: 20X ZOOM DIGITAL: 16X ÂNGULO DE VISÃO HORIZONTAL: 65.1° SISTEMAS DE FOCO: AUTOMÁTICO, MANUAL, GATILHO PTZ, GATILHO DE UM TOQUE SENSIBILIDADE: 0.5 LUX GANHO: AUTOMÁTICO/MANUAL BALANÇO DE BRANCO: AUTO / MANUAL / UM TOQUE / 3000K / 4000K /5000K / 6500K S/N: < 55DB ÂNGULO DE PAN: -170° / +170° ÂNGULO DE INCLINAÇÃO: -30° / +90° VELOCIDADE DE ROTAÇÃO: 0.1° - 100°/S VELOCIDADE DE INCLINAÇÃO: 0.1° - 40°/S NÚMERO DE PRESETS: 255 AUTO-TRACKING: POSSUI COMPRESSÃO DE VÍDEO: H.264/H.265 FORMATO COMPRESSÃO DE ÁUDIO: AAC, MP3, G.711A PROTOCOLOS SUPORTADOS: NDI HX, TCP/IP, HTTP, RTSP, RTMP, ONVIF, DHCP, MULTICAST, SRT INTERFACE DE REDE: PORTA DE REDE DE 100M (10 / 100BASE-TX) USB: USB 3.0 FÊMEA TIPO A SAÍDAS DE VÍDEO: DVI, HDMI, SDI, IP, NDI, USB INTERFACE DE CONTROLE: RS-485, RJ45 PROTOCOLO: VISCA (CADEIA) / PELCO-P / PELCO-D / RTSP /RTMP / ONVIF / NDI TENSÃO: DC 12V E POE+ CONSUMO: < 12W. #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 6.275,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONTROLADORA JOYSTICK NDI PTZ- #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 4.808,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MICROVENTILADOR 120X120X38MM COOLER BIVOLT 110/220V 12CM- #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 101,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MONITOR 29, RESOLUÇÃO FHD (FULL HD) ULTRAWIDE, TAXA DE ATUALIZAÇÃO DE 100 HZ-MONITOR 29, RESOLUÇÃO FHD (FULL HD) ULTRAWIDE, TAXA DE ATUALIZAÇÃO DE 100 HZ, TEMPO DE RESPOSTA DE 1 MS, PAINEL IPS, COM ENTRADAS DISPLAYPORT (DP) E HDMI, SOM INTEGRADO. AS CARACTERÍSTICAS DE DESEMPENHO E DIMENSÕES DEVEM SER EQUIVALENTES A UM MODELO DE REFERÊNCIA DE 29? ULTRAWIDE, COM PROPORÇÃO DE TELA 21:9, ADEQUADO PARA USO PROFISSIONAL, COM BOA FIDELIDADE DE CORES E BAIXO TEMPO DE RESPOSTA #5 · sem CATMAT | 3 UNIDADE | R$ 1.353,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SUPORTE CÂMERA PTZ 20X P/ PAREDE- #6 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 332,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SWITCH GIGA 8 PORTAS POE + 2. QUALIDADE IGUAL OU SUPERIOR A UPLINK- #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 829,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SOFTWARE DE TRANSMISSÃO E MIXAGEM DE VÍDEO PROFISSIONAL-SOFTWARE DE TRANSMISSÃO E MIXAGEM DE VÍDEO PROFISSIONAL, COMPATÍVEL COM MÚLTIPLAS ENTRADAS HDMI/NDI/IP, RECURSOS DE CORTE, MIXAGEM, GRAVAÇÃO E STREAMING, LICENÇA PERPÉTUA OU EQUIVALENTE/SUPERIOR. #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 1.646,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE INSTALAÇÃO COMPLETA DO SISTEMA AUDIOVISUAL-SERVIÇO DE INSTALAÇÃO COMPLETA DO SISTEMA AUDIOVISUAL, INCLUINDO:
* MONTAGEM FÍSICA DOS EQUIPAMENTOS
* PASSAGEM DE CABEAMENTO
* CONFIGURAÇÃO DE CÂMERAS PTZ
* INTEGRAÇÃO COM SOFTWARE DE TRANSMISSÃO
* TESTES OPERACIONAIS
* TREINAMENTO DE USUÁRIOS
* SUPORTE TÉCNICO INICIAL #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 13.612,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.