Pregão Presencialregistro de preçosjulgamento

AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTO DE IMPRESSORAS E CARTUCHO DE TONERS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA TODAS AS SECRETARIAS, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA

valor estimado
R$ 101.792,80
itens
33
local
Simolândia/GO
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
46
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro34
prazo5
chance75
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 223,10 /un
faixa R$ 216,41R$ 230,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 20: CARTUCHO DE CILINDRO MLT R204 · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
69% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISIÇÃO DE SUPRIMENTO DE IMPRESSORAS E CARTUCHO DE TONERS, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES PARA TODAS AS SECRETARIAS, COM ENTREGA DE FORMA PARCELADA

modalidade
Pregão Presencial
situação
julgamento
registro de preços
sim
encerramento de propostas
08/12/2022
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/33 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CARTUCHO DE TONNER TN 3442
#1 · sem CATMAT
104 UNR$ 155,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE CILINDRO DR 3440
#2 · sem CATMAT
36 UNR$ 185,50item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONNER CF283A
#3 · sem CATMAT
24 UNR$ 75,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONNER TN 1060
#4 · sem CATMAT
24 UNR$ 95,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE CILINDRO DR 1060
#5 · sem CATMAT
12 UNR$ 90,50item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO TONER SAMSUNG D204
#6 · sem CATMAT
24 UNR$ 240,50item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO TONNER BROTHER TN3382
#7 · sem CATMAT
24 UNR$ 130,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONNER D203U
#8 · sem CATMAT
24 UNR$ 240,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE CILINDRO DR3302
#9 · sem CATMAT
12 UNR$ 150,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONNER TN650
#10 · sem CATMAT
24 UNR$ 130,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONER ML D2850B
#11 · sem CATMAT
12 UNR$ 130,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONER TN660
#12 · sem CATMAT
48 UNR$ 85,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE CILINDRO BROTHER DR2340
#13 · sem CATMAT
12 UNR$ 150,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONER Q2612A
#14 · sem CATMAT
12 UNR$ 85,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO HP 662 PRETO
#15 · sem CATMAT
48 UNR$ 95,20item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO COLORIDO HP 662
#16 · sem CATMAT
48 UNR$ 95,20item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONER CB435A / CB436A
#17 · sem CATMAT
36 UNR$ 80,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONNER MLT-D105S
#18 · sem CATMAT
6 UNR$ 140,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TONER TN730/TN760
#19 · sem CATMAT
12 UNR$ 140,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE CILINDRO MLT R204
#20 · sem CATMAT
12 UNR$ 250,00item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE CILINDRO BROTHER DR620
#21 · sem CATMAT
12 UNR$ 180,40item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TINTA PRETO T140120
#22 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TINTA T140320 MARGENTA
#23 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TINTA T140420 AMARELO
#24 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
CARTUCHO DE TINTA T140220 CIANO
#25 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA EPSON T544120 PRETO
#26 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA EPSON T544320 MAGENTA
#27 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA EPSON T544220 CIANO
#28 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA EPSON T544420 AMARELO
#29 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA EPSON T504120AL PRETO
#30 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA EPSON T504220AL CIANO
#31 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA EPSON T504420AL AMARELO
#32 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência
TINTA EPSON T504320AL MARGENTA
#33 · sem CATMAT
24 UNR$ 90,60item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
7,8%
mediana dos pares · 800 pares
7,9%

Desconto de 7,8% sobre o valor estimado, contra 7,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

sinais de procedimento do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#41 · prazo de publicidade abaixo do mínimo legalatenção
publicidade deste certame
6 dias úteis
8 dias corridos
mínimo legal (Pregão Presencial)
8 dias úteis
art. 55 (piso)

Edital divulgado em 30/11/2022, abertura das propostas em 08/12/20226 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.

  • Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
  • Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
  • Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
96%
2.894 de 3.023
composição
129 abertos · 20 restritos · 2.874 diretos

96% dos 3023 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SIMOLANDIA).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA AQUISIÇÃO DE MATERIAIS E RECARGA DE GASES MEDICINAIS DESTINADOS AO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE SIMOLÂNDIA-GO.
24855058000185-1-000101/2025-000001
vigente até 21/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FUTURA E EVENTUAL FORNECIMENTO DE BOMBAS SUBMERSA, PEÇAS E ACESSÓRIOS DE REPOSIÇÃO PARA ATENDER AS DEMANDAS E NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE AGRICULTURA E DESENVOLVIMENTO NA MANUTENÇÃO DE BOMBAS E PAINÉIS DE POÇOS ARTESIANOS QUE COMPÕEM O SISTEMA DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA DA ZONA RURAL DO MUNICÍPIO DE SIMOLÂNDIA-GO.
24855058000185-1-000099/2025-000001
vigente até 20/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS, PARA FUTURA E EVENTUAL PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS CONTROLE SANITÁRIO E MANEJO INTEGRADO DE PRAGAS URBANAS, COM A EXECUÇÃO DE AÇÕES PROGRAMADAS DE SANITIZAÇÃO E DEDETIZAÇÃO EM AMBIENTES INTERNOS E EXTERNOS DE IMÓVEIS PÚBLICOS, BEM COMO A REALIZAÇÃO DE LIMPEZA DE CAIXAS D’ÁGUA, UTILIZANDO INSUMOS ORGÂNICOS
24855058000185-1-000100/2025-000001
vigente até 20/07/2027
AQUISIÇÃO DE ITENS DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA CESTA BÁSICA, VISANDO ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE SIMOLÂNDIA/GO.
24855058000185-1-000092/2025-000001
vigente até 13/07/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EVENTUAL E FUTURA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS FUNERÁRIOS AFIM DE ATENDER AS FAMÍLIAS CARENTES DO MUNICÍPIO DE SIMOLÂNDIA-GO, ASSISTIDAS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL.
24855058000185-1-000091/2025-000001
vigente até 19/06/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE COMBUSTIVEIS PARA ABASTECIMENTO DA FROTA MUNICIPAL NA BOCA DA BOMBA EM LOCAL NÃO SUPERIOR A 2 KM DA SEDE DA ADMINISTRAÇÃO MUNICIPAL E FORNECIMENTO NA REGIÃO METROPOLITANA DE GOIÂNIA/GO.
24855058000185-1-000094/2025-000001
vigente até 10/06/2027
SOLICITAÇÃO DE ABERTURA DE PROCESSO ADMINISTRATIVO DE ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇO Nº 003/2025, PREGÃO PRESENCIAL 003/2025, PROCESSO 1310/2025 DO MUNICÍPIO DE MOIPORÁ-GO VISANDO A AQUISIÇÃO DE MATERIAL ELÉTRICO PARA A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DA REDE DE ILUMINAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE SIMOLÂNDIA – GO.
24855058000185-1-000172/2025-000001
vigente até 26/05/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AGENCIAMENTO E FORNECIMENTO DE PASSAGENS TERRESTRES INTERMUNICIPAIS, PARA ATENDER AOS SERVIDORES, USUÁRIOS, PACIENTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE SOCIAL E AGENTES PÚBLICOS DOS ÓRGÃOS/ENTIDADES DO PODER EXECUTIVO MUNICIPAL.
24855058000185-1-000115/2025-000001
vigente até 14/04/2027
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EVENTUAL E FUTURA AQUISIÇÃO DE ITENS PANIFICADOS PARA ATENDER AS DEMANDAS E NECESSIDADES DAS SECRETARIAS E FUNDO MUNICIPAIS.
24855058000185-1-000356/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS NOVOS, ZERO QUILÔMETRO, COM GARANTIA, PARA ATENDER NECESSIDADES DE SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICÍPIO DE SIMOLÂNDIA/GO.
24855058000185-1-000297/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM IMPLANTAÇÃO E QUAISQUER DISPOSITIVOS ELETRÔNICOS COM INTERNET (CELULAR, TABLET, ETC) EM QUAISQUER LUGARES DO PAÍS, QUE ATENDAM LEGISLAÇÕES ESPECIFICAS, BEM COMO AS CONVERSÕES DOS DADOS EXISTENTES NO MUNICIPIO, TREINAMENTO DE TODOS OS FUNCIONÁRIOS NA UTILIZAÇÃO DOS SISTEMA LOCAÇÕES E O SUPORTE E MANUTENÇÃO DESTES SISTEMAS.
24855058000185-1-000296/2025-000001
vigente até 10/09/2026