[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL COM THIAGO BRAVA E BANDA NO DIA 21 DE JUNHO DE 2024, COMO PARTE DA PROGRAMAÇÃO DO 32º ARRAIÁ DA CAPITAL, QUE OCORRERÁ NA FUTURA VILA OLÍMPICA, AO LADO DO ESTÁDIO NILTON SANTOS.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO MUSICAL COM THIAGO BRAVA E BANDA NO DIA 21 DE JUNHO DE 2024, COMO PARTE DA PROGRAMAÇÃO DO 32º ARRAIÁ DA CAPITAL, QUE OCORRERÁ NA FUTURA VILA OLÍMPICA, AO LADO DO ESTÁDIO NILTON SANTOS.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de Show artístico musical, com Thiago Brava e Banda no dia 21 de junho de 2024, com duração mínima de 1h40 (uma hora e quarenta minutos) como parte da programação do 32º Arraiá da Capital, que ocorrerá na futura Vila Olímpica, ao lado do Estádio Nilton Santos. #1 · sem CATMAT | 1 Serviço | R$ 160.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Cascalho e Material Argiloso (Argila), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000246/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - A contratação de empresa especializada na prestação de serviços de cerimonial, juntamente com a equipe e infraestrutura necessária à organização, supervisão e execução das cerimônias e atos protocolares, de interesse da Secretaria Municipal do Gabinete do Prefeito, nas condições, quantitativos e especificações estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000164/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Este pregão para Registro de preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, instalação, transporte, manutenção e desinstalação de banheiros químicos para atender o interesse público e a necessidade do Município nos abrigos de ônibus espalhados na cidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 24851511000185-1-000127/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto do presente instrumento é Registro de Preços, para futura aquisição de Grama Esmeralda em placas, para plantio em praças, parques, canteiros centrais e outros, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Zeladoria Urbana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 24851511000185-1-000121/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de concreto usinado para construção de recuo de meio fio para atender as demandas da Secretaria Municipal de Zeladoria Urbana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000168/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Medicamentos REMUME I, a fim de atender a Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000344/2024-000021 | vigente até 13/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de ferramentas e equipamentos de proteção para a Superintendência de Energia, da SEIOP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000320/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE BUFFET (COQUETEL, BRUNCH, COFFEE BREACK E OUTROS), SOB DEMANDA, PARA ATENDER DIVERSOS EVENTOS, CONFORME O CRONOGRAMA DA SECRETARIA DO GABINETE DO PREFEITO E SEUS ÓRGÃOS SUBORDINADOS, NAS CONDIÇÕES, QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 24851511000185-1-000163/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |