[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de água mineral, gelo, café, açúcar e chá.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento de água mineral, gelo, café, açúcar e chá.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 19/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Recarga de água mineral natural,acondicionada, em garrafões de 20 litros, com lacre de segurança, envolvidos em plástico de
proteção, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade. #1 · sem CATMAT | 688 Unidade | R$ 11,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral sem gás – copo 200 ml, caixa 48x1, copo de polipropileno, protetor na parte
superior e lacre de segurança, sem avarias, contendo identificação do produto, marca do
fabricante, prazo de validade. #2 · sem CATMAT | 404 Caixa | R$ 41,28 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral sem gás, acondicionada em garrafa plástica de 500 ml, contendo
identificação do produto, marca do fabricante e prazo de validade, devendo o fornecimento
ocorrer em unidade individual, com embalagem íntegra e lacre de segurança. #3 · sem CATMAT | 180 Unidade | R$ 2,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água mineral com gás, acondicionada em garrafa plástica de 500 ml, contendo identificação do produto, marca do fabricante e
prazo de validade, devendo o fornecimento ocorrer em unidade individual, com embalagem íntegra e lacre de segurança #4 · sem CATMAT | 270 Unidade | R$ 2,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelo em cubos, produzido com água potável, próprio para consumo humano, acondicionado em embalagem plástica lacrada de 5 kg, devendo atender às normas sanitárias vigentes, contendo identificação do fabricante, data de fabricação e condições adequadas de
armazenamento e conservação. #5 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 12,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café torrado e moído, acondicionado em embalagem de 250 gramas, com sistema de fechamento a vácuo, garantindo a preservação
das características do produto.(CONFORME DESCRIÇÕES NO TERMO DE REFERÊNCIA). #6 · sem CATMAT | 1.280 Unidade | R$ 16,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Açúcar cristal de 5 kg: de 1ª qualidade, obtido da cana de açúcar, com aspecto, cor, cheiro próprios e sabor doce, sem fermentação, isento de sujidades, parasitas, materiais terrosos e detritos animais ou vegetais.(COFORME DESCRIÇÃO NO TERMO DE REFERÊNCIA) #7 · sem CATMAT | 390 Unidade | R$ 17,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá misto, uso alimentício, sabor mate, caixa de 10g contendo 10 sachês de 1g. #8 · sem CATMAT | 70 Caixa | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá misto, uso alimentício, sabor maça com canela, caixa de 10g contendo 10 sachês de 1g. #9 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 12,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá misto, uso alimentício, sabor hortelã sachê, caixa de 10g contendo 10 sachês de 1g. #10 · sem CATMAT | 10 Caixa | R$ 3,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Chá misto, uso alimentício, sabor erva-cidreira, caixa de 10g contendo 10 sachês de 1g. #11 · sem CATMAT | 10 Caixa | R$ 6,59 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 13,8% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PALMAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Cascalho e Material Argiloso (Argila), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000246/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - A contratação de empresa especializada na prestação de serviços de cerimonial, juntamente com a equipe e infraestrutura necessária à organização, supervisão e execução das cerimônias e atos protocolares, de interesse da Secretaria Municipal do Gabinete do Prefeito, nas condições, quantitativos e especificações estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000164/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Este pregão para Registro de preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, instalação, transporte, manutenção e desinstalação de banheiros químicos para atender o interesse público e a necessidade do Município nos abrigos de ônibus espalhados na cidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 24851511000185-1-000127/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto do presente instrumento é Registro de Preços, para futura aquisição de Grama Esmeralda em placas, para plantio em praças, parques, canteiros centrais e outros, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Zeladoria Urbana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 24851511000185-1-000121/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de concreto usinado para construção de recuo de meio fio para atender as demandas da Secretaria Municipal de Zeladoria Urbana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000168/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Medicamentos REMUME I, a fim de atender a Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000344/2024-000021 | vigente até 13/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de ferramentas e equipamentos de proteção para a Superintendência de Energia, da SEIOP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000320/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE BUFFET (COQUETEL, BRUNCH, COFFEE BREACK E OUTROS), SOB DEMANDA, PARA ATENDER DIVERSOS EVENTOS, CONFORME O CRONOGRAMA DA SECRETARIA DO GABINETE DO PREFEITO E SEUS ÓRGÃOS SUBORDINADOS, NAS CONDIÇÕES, QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 24851511000185-1-000163/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |