[Portal de Compras Públicas] - Contratação de serviços contínuos de limpeza, higienização e desinfecção de reservatórios de água potável (caixas d’água), bebedouros e purificadores
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de serviços contínuos de limpeza, higienização e desinfecção de reservatórios de água potável (caixas d’água), bebedouros e purificadores
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Lote 1 - Limpeza, higienização e desinfecção de reservatórios de água potável (caixas d`água) com capacidade de 500 litros, com fornecimento de mão de obra especializada, materiais, equipamentos e emissão de certificado de execução. #1 · sem CATMAT | 4 Serviço | R$ 219,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Limpeza, higienização e desinfecção de reservatórios de água potável (caixas d`água) com capacidade de 1.000 litros, com fornecimento de mão de obra especializada, materiais, equipamentos e emissão de certificado de execução. #2 · sem CATMAT | 86 Serviço | R$ 247,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Limpeza, higienização e desinfecção de reservatórios de água potável (caixas d`água) com capacidade de 10.000 litros, com fornecimento de mão de obra especializada, materiais, equipamentos e emissão de certificado de execução. #3 · sem CATMAT | 4 Serviço | R$ 504,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Limpeza, higienização e desinfecção de reservatórios de água potável (caixas d`água) com capacidade de 15.000 litros, com fornecimento de mão de obra especializada, materiais, equipamentos e emissão de certificado de execução. #4 · sem CATMAT | 6 Serviço | R$ 653,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Limpeza, higienização e desinfecção de reservatórios de água potável (caixas d`água) com capacidade de 20.000 litros, com fornecimento de mão de obra especializada, materiais, equipamentos e emissão de certificado de execução. #5 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 795,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Limpeza, higienização e desinfecção de reservatórios de água potável (caixas d`água) com capacidade de 50.000 litros, com fornecimento de mão de obra especializada, materiais, equipamentos e emissão de certificado de execução. #6 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 853,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Limpeza, higienização, desinfecção e manutenção preventiva de bebedouros de água potável, capacidade 50 litros, incluindo o fornecimento de mão de obra especializada, materiais (inclusive filtros compatíveis), equipamentos necessários à execução dos serviços e emissão de certificado de execução. #7 · sem CATMAT | 30 Serviço | R$ 262,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Limpeza, higienização, desinfecção e manutenção preventiva de bebedouros de água potável, capacidade 15 litros, incluindo o fornecimento de mão de obra especializada, materiais (inclusive filtros compatíveis), equipamentos necessários à execução dos serviços e emissão de certificado de execução. #8 · sem CATMAT | 2 Serviço | R$ 230,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Lote 1 - Limpeza, higienização, desinfecção e manutenção preventiva de bebedouros de água potável, capacidade 3 litros, incluindo o fornecimento de mão de obra especializada, materiais (inclusive filtros compatíveis), equipamentos necessários à execução dos serviços e emissão de certificado de execução. #9 · sem CATMAT | 30 Serviço | R$ 220,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Cascalho e Material Argiloso (Argila), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000246/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - A contratação de empresa especializada na prestação de serviços de cerimonial, juntamente com a equipe e infraestrutura necessária à organização, supervisão e execução das cerimônias e atos protocolares, de interesse da Secretaria Municipal do Gabinete do Prefeito, nas condições, quantitativos e especificações estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000164/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Este pregão para Registro de preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, instalação, transporte, manutenção e desinstalação de banheiros químicos para atender o interesse público e a necessidade do Município nos abrigos de ônibus espalhados na cidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 24851511000185-1-000127/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto do presente instrumento é Registro de Preços, para futura aquisição de Grama Esmeralda em placas, para plantio em praças, parques, canteiros centrais e outros, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Zeladoria Urbana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 24851511000185-1-000121/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de concreto usinado para construção de recuo de meio fio para atender as demandas da Secretaria Municipal de Zeladoria Urbana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000168/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Medicamentos REMUME I, a fim de atender a Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000344/2024-000021 | vigente até 13/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de ferramentas e equipamentos de proteção para a Superintendência de Energia, da SEIOP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000320/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE BUFFET (COQUETEL, BRUNCH, COFFEE BREACK E OUTROS), SOB DEMANDA, PARA ATENDER DIVERSOS EVENTOS, CONFORME O CRONOGRAMA DA SECRETARIA DO GABINETE DO PREFEITO E SEUS ÓRGÃOS SUBORDINADOS, NAS CONDIÇÕES, QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 24851511000185-1-000163/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |