[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de água mineral e café
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 1352 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de água mineral e café
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Água Mineral sem gás – copo 200 ml, 48x1, copo de polipropileno, protetor na parte superior e lacre de segurança, sem avarias, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade. #1 · sem CATMAT | 200 Caixa | R$ 42,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral sem gás, 500 ml, 12x1, embalagem plástica, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade #2 · sem CATMAT | 100 Fardo | R$ 20,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral com gás, 500 ml, 12x1, embalagem plástica, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade #3 · sem CATMAT | 80 Fardo | R$ 34,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Água Mineral Natural, acondicionada, em garrafões de 20 litros, com lacre de segurança, envolvidos em plástico de proteção, contendo identificação do produto, marca do fabricante, prazo de validade, mediante troca de vasilhame #4 · sem CATMAT | 102 Unidade | R$ 14,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gelo em cubo, embalagem com 5kg #5 · sem CATMAT | 110 Pacote | R$ 20,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Café torrado e moído embalagem 100% a vácuo de 250 gramas, qualidade superior, a marcar deve possuir certificado do PQC - Programa de Qualidade do Café, da ABIC, em plena validade, ou laudo de avaliação do café, emitido por laboratório especializado, com nota de qualidade global mínima de 7,2 pontos, na escala sensorial do café e laudo de análise de microscopia do café, com tolerância no máximo 1% impureza, especificação no rotulo. O produto deverá ter registro no Ministério da Saúde e atender a Portaria 451/97 do Ministério da Saúde e a Resolução 12/78 da Comissão Nacional de normas e Padrões para Alimentos – CNNPA. Embalagem contendo data de fabricação e prazo de validade. #6 · sem CATMAT | 2.020 Pacote | R$ 21,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 30,9% sobre o valor estimado, contra 0,9% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PALMAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Cascalho e Material Argiloso (Argila), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000246/2025-000001 | vigente até 14/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - A contratação de empresa especializada na prestação de serviços de cerimonial, juntamente com a equipe e infraestrutura necessária à organização, supervisão e execução das cerimônias e atos protocolares, de interesse da Secretaria Municipal do Gabinete do Prefeito, nas condições, quantitativos e especificações estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000164/2025-000001 | vigente até 10/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Este pregão para Registro de preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação, instalação, transporte, manutenção e desinstalação de banheiros químicos para atender o interesse público e a necessidade do Município nos abrigos de ônibus espalhados na cidade, conforme condições e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 24851511000185-1-000127/2025-000001 | vigente até 04/08/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto do presente instrumento é Registro de Preços, para futura aquisição de Grama Esmeralda em placas, para plantio em praças, parques, canteiros centrais e outros, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Zeladoria Urbana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos 24851511000185-1-000121/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de concreto usinado para construção de recuo de meio fio para atender as demandas da Secretaria Municipal de Zeladoria Urbana, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000168/2025-000001 | vigente até 21/07/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de Medicamentos REMUME I, a fim de atender a Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO, conforme condições e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000344/2024-000021 | vigente até 13/01/2027 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - O objeto da presente licitação é o Registro de Preços para futura aquisição de uniformes e acessórios/equipamentos para os agentes de trânsito e transporte na área operacional e administrativa, para os servidores que desempenham atribuições relacionadas à segurança viária, para os servidores operacionais de combate a incêndios florestais e urbanos (brigadistas) e do administrativo lotados na Defesa Civil Municipal, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000120/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000004 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000003 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - A aquisição de materiais de expediente, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000333/2025-000002 | vigente até 25/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de ferramentas e equipamentos de proteção para a Superintendência de Energia, da SEIOP, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24851511000185-1-000320/2025-000001 | vigente até 21/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM SERVIÇOS DE BUFFET (COQUETEL, BRUNCH, COFFEE BREACK E OUTROS), SOB DEMANDA, PARA ATENDER DIVERSOS EVENTOS, CONFORME O CRONOGRAMA DA SECRETARIA DO GABINETE DO PREFEITO E SEUS ÓRGÃOS SUBORDINADOS, NAS CONDIÇÕES, QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 24851511000185-1-000163/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000003 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000004 | vigente até 16/09/2026 |
[Portal de Compras Públicas] - Registro de Preço para aquisição de insumos/material de enfermagem (lista IV cânula) para atender demanda da Secretaria Municipal de Saúde de Palmas-TO. 24851511000185-1-000256/2025-000005 | vigente até 16/09/2026 |