AQUISIÇÃO DE MATERIAL DECORATIVO DESTINADO A SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICIPIO DE MATRINCHÃ.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 1961 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAL DECORATIVO DESTINADO A SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO DO MUNICIPIO DE MATRINCHÃ.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FIGURA DECORATIVA PARA BRAÇO MODELO ARABESCO
COM ESTRELAS EM AÇO GALVANIZADO COBERTO DE
MANGUEIRA LUMINOSA DE LED EM PVC FLEXÍVEL
EXTRUSADO TRANSPARENTE, DE 13 MM DE DIÂMETRO, 02 FIOS,
COM NO MÍNIMO 30 LEDS POR METRO, NA TENSÃO DE 220V,
ILUMINAÇÃO 360ª LEDS NA HORIZONTAL VISTA COM A
MANGUEIRA NA HORIZONTAL QUE PERMITE A AMPLA
ILUMINAÇÃO INDEPENDENTEMENTE DA POSIÇÃO DA
MANGUEIRA NAS PEÇAS OU PAREDES E DIMENSÕES MEDIAS: #1 · sem CATMAT | 30 DT | R$ 365,99 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIGURA DECORATIVA COMETA EM AÇO GALVANIZADO
COBERTO DE MANGUEIRA LUMINOSA DE LED EM PVC
FLEXÍVEL EXTRUSADO TRANSPARENTE, DE 13 MM DE
DIÂMETRO, 02 FIOS, COM NO MÍNIMO 30 LEDS POR METRO, NA
TENSÃO DE 220V, ILUMINAÇÃO 360ª LEDS NA HORIZONTAL
VISTA COM A MANGUEIRA NA HORIZONTAL QUE PERMITE A
AMPLA ILUMINAÇÃO INDEPENDENTEMENTE DA POSIÇÃO DA
MANGUEIRA NAS PEÇAS OU PAREDES E DIMENSÕES MEDIAS:
1,00M X 0,40M.
#2 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 155,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FIGURA DECORATIVA MODELO ESTRELA 2D EM AÇO
GALVANIZADO COBERTO DE MANGUEIRA LUMINOSA DE LED
EM PVC FLEXÍVEL EXTRUSADO TRANSPARENTE, DE 13 MM DE
DIÂMETRO, 02 FIOS, COM NO MÍNIMO 30 LEDS POR METRO, NA
TENSÃO DE 220V, ILUMINAÇÃO 360ª LEDS NA HORIZONTAL
VISTA COM A MANGUEIRA NA HORIZONTAL QUE PERMITE A
AMPLA ILUMINAÇÃO INDEPENDENTEMENTE DA POSIÇÃO DA
MANGUEIRA NAS PEÇAS OU PAREDES E DIMENSÕES MEDIAS:
1,00M X 1,00M #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAL HOSPITALAR, MATERIAL LABORATORIAL, E OUTROS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE MATRINCHÃ-GO, CONFORME QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I DO EDITAL, NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/21. 24850216000104-1-000547/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS/ALIMENTOS EM FARMÁCIAS LOCALIZADAS ATÉ 60 (SESSENTA) KM DO MUNICÍPIO DE MATRINCHÃ, DESTINADOS A PACIENTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE, GRAVE OU DE URGÊNCIA, E AINDA POR ORDEM JUDICIAL, DOS QUAIS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE NÃO POSSUA EM ESTOQUE, ATRAVÉS DE AUTORIZAÇÕES EMITIDAS PELO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE MATRINCHÃ, PARA ENTREGA DIRETA E IMEDIATA AO PACIENTE NA SEDE DO MUNICÍPIO, CONFORME QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I DO EDITAL, NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/21. 24850216000104-1-000464/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |