PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFCÇÃO DE VESTUARIOS DESTINADOS AS SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE MATRINCHÃ
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 1961 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONFCÇÃO DE VESTUARIOS DESTINADOS AS SECRETARIAS E FUNDOS DO MUNICIPIO DE MATRINCHÃ
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
JOGO DE CAMISA FUTEBOL #1 · sem CATMAT | 12 UND | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE SEM MANGA 100% SUBLIMADO #2 · sem CATMAT | 36 UND | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA M. CURTA/GOLA O #3 · sem CATMAT | 50 UND | R$ 35,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO ENDEMIAS (COLETE, CAMISETA, CALÇA) #4 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONJUNTO AG. SAUDE (COLETE, CAMISETA, CALÇA) #5 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 265,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMPO CIRÚRGICO 85CM X 1M/BRIM PESADO AZUL CELESTE #6 · sem CATMAT | 30 UND | R$ 39,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMPO CIRÚRGICO 1,70CM X 1,90M/BRIM PESADO AZUL CELESTE #7 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 140,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMPO FENESTRADO 55CM X 55CM / BRIM PESADO AZUL #8 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 26,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROUPÃO CIRÚRGICO/BRIM PESADO AZUL CELESTE #9 · sem CATMAT | 20 UND | R$ 173,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROUPÃO CIRÚRGICO/BRIM PESADO VERDE BANDEIRA #10 · sem CATMAT | 6 UND | R$ 173,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA M. CURTA/GOLA O M #11 · sem CATMAT | 54 UND | R$ 30,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA M. CURTA/GOLA POLO M - GG #12 · sem CATMAT | 34 UND | R$ 49,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETA M. CURTA/GOLA POLO EXG - G2 #13 · sem CATMAT | 26 UND | R$ 54,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLETE BRIM #14 · sem CATMAT | 8 UND | R$ 71,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, MATERIAL HOSPITALAR, MATERIAL LABORATORIAL, E OUTROS, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE MATRINCHÃ-GO, CONFORME QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I DO EDITAL, NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/21. 24850216000104-1-000547/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS/ALIMENTOS EM FARMÁCIAS LOCALIZADAS ATÉ 60 (SESSENTA) KM DO MUNICÍPIO DE MATRINCHÃ, DESTINADOS A PACIENTES EM SITUAÇÃO DE VULNERABILIDADE, GRAVE OU DE URGÊNCIA, E AINDA POR ORDEM JUDICIAL, DOS QUAIS A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE NÃO POSSUA EM ESTOQUE, ATRAVÉS DE AUTORIZAÇÕES EMITIDAS PELO FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE MATRINCHÃ, PARA ENTREGA DIRETA E IMEDIATA AO PACIENTE NA SEDE DO MUNICÍPIO, CONFORME QUANTIDADES E ESPECIFICAÇÕES DO TERMO DE REFERÊNCIA – ANEXO I DO EDITAL, NOS TERMOS DA LEI Nº 14.133/21. 24850216000104-1-000464/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |