CONTRATAÇAO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PANIFICADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE ORGAO E SECRETARIAS NESTE VINCULADOS
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →96% dos 678 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇAO DE EMPRESAS PARA AQUISIÇAO DE GENEROS ALIMENTICIOS PANIFICADOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DESTE ORGAO E SECRETARIAS NESTE VINCULADOS
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BOLO SABORES DIVERSOS - PEDAÇO #1 · sem CATMAT | 1.000 UN | R$ 3,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BOLO/TORTA CONFEITADA - De ótima qualidade, íntegro produzida de forma artesanal e que utilizam de insumos naturais. utilizados nos industrializados, em estabelecimentos certificados e autorizados pela Vigilância Sanitária. O produto não deverá estar amassado, (evidência de formas sujas). #2 · sem CATMAT | 80 UN | R$ 74,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO FRÂNCES: UNIDADE CONTENDO 50G, FRESCO, MACIO, SEM PRESENÇA DE SUJIDADES. NÃO DEVE SER EMBALADO QUENTE. EMBALAGEM PLÁSTICA ATÓXICA, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, RÓTULO COM INGREDIENTES, VALOR NUTRICIONAL, PESO, FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE E REGISTRO NO SIM OU SIF. FEITO NO DIA DA ENTREGA/ VALIDADE MÍNIMA DE 5 DIAS A CONTAR DA ENTREGA. #3 · sem CATMAT | 800 KG | R$ 18,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÃO MANDI: UNIDADE CONTENDO 50G, FRESCO, MACIO, SEM PRESENÇA DE SUJIDADES. NÃO DEVE SER EMBALADO QUENTE. EMBALAGEM PLÁSTICA ATÓXICA, COM IDENTIFICAÇÃO DO PRODUTO, RÓTULO COM INGREDIENTES, VALOR NUTRICIONAL, PESO, FABRICANTE, DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE E REGISTRO NO SIM OU SIF. FEITO NO DIA DA ENTREGA/ VALIDADE MÍNIMA DE 5 DIAS A CONTAR DA ENTREGA. #4 · sem CATMAT | 900 KG | R$ 18,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ROSCA - De ótima qualidade, íntegro produzida de forma artesanal e que utilizam de insumos naturais, sem aromatizantes, corantes e outros aditivos. utilizados nos industrializados, em estabelecimentos certificados e autorizados pela Vigilância Sanitária. Peso líquido 50gr. Não deve apresentar tamanho irregular e não integridade da massa (esfarelando ao toque dos dedos) e amassamento do produto. O produto não deverá estar amassado, queimado ou com manchas escuras na parte inferior (evidência de formas sujas). #5 · sem CATMAT | 1.500 UN | R$ 2,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADOS DIVERSOS #6 · sem CATMAT | 100 CX | R$ 72,78 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SANDUICHE NATURAL (MINI PÃO CARECA) COM ALFACE, QUEIJO TIPO MUSSARELA E PRESUNTO TIPO FATIADO, FABRICAÇÃO PRÓPRIA. #7 · sem CATMAT | 400 NA | R$ 5,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SALGADOS VARIADOS FRITOS OU ASSADOS CONTENDO ENTRE 150G E 200 GRAMAS, FEITO NO DIA DA ENTREGA #8 · sem CATMAT | 400 UN | R$ 7,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
QUITANDAS VARIADAS (BISCOITO DE QUEIJO, PÃO DE QUEIJO, BISCOITO DE POLVILHO ASSADO, BROA DOCE E SALGADA ENTRE OUTROS) De ótima qualidade, íntegro produzida de forma artesanal e que utilizam de insumos naturais, sem aromatizantes, corantes e outros aditivos. #9 · sem CATMAT | 2.000 UN | R$ 2,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0,4% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE).
2 de 3 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por mesmo endereço — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
aquisição de materiais e insumos odontológicos destinados a implantação do programa saúde bucal especializada conforme ações do Fundo Municipal de Saúde. 24810277000148-1-000072/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
aquisição de equipamentos e materiais hospitalares, odontológicos e mobiliário destinados ao Fundo Municipal de Saúde de Araçu. 24810277000148-1-000061/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |