O objeto da presente dispensa é a escolha de proposta mais vantajosa para a aquisição de cortinas persianas devidamente instaladas e quantidade estabelecidas no Termo de Referência.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →79% dos 135 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
O objeto da presente dispensa é a escolha de proposta mais vantajosa para a aquisição de cortinas persianas devidamente instaladas e quantidade estabelecidas no Termo de Referência.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cortina persiana retrátil ?
medidas 150x120cm #1 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 646,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina persiana retrátil ?
medidas 220x120cm #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 997,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina persiana retrátil ?
medidas 220x140cm #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 1.040,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina persiana retrátil ?
medidas 180x120cm #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 833,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cortina persiana retrátil ?
medidas 170x120cm #5 · sem CATMAT | 6 UNIDADE | R$ 731,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 49,7% sobre o valor estimado, contra 1,7% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para registro de preço para futura aquisição de móveis. 24809998000138-1-000028/2025-000004 | vigente até 05/06/2027 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para registro de preço de suprimentos para impressoras (toners, refil de tintas e cilindros). 24809998000138-1-000046/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para registro de preço de suprimentos para impressoras (toners, refil de tintas e cilindros). 24809998000138-1-000046/2025-000002 | vigente até 23/10/2026 |
O objeto da presente licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para registro de preço de suprimentos para impressoras (toners, refil de tintas e cilindros). 24809998000138-1-000046/2025-000003 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios, material/produtos limpeza, higiene, descartáveis, panificados. 24809998000138-1-000045/2025-000002 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios, material/produtos limpeza, higiene, descartáveis, panificados. 24809998000138-1-000045/2025-000003 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios, material/produtos limpeza, higiene, descartáveis, panificados. 24809998000138-1-000045/2025-000004 | vigente até 29/09/2026 |
Registro de Preço para aquisição de gêneros alimentícios, material/produtos limpeza, higiene, descartáveis, panificados. 24809998000138-1-000045/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |