CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA BANDA SOM DO LUXO, PARA APRESENTAÇÃO NO TRADICIONAL ARRAIÁ DE SANTO ANTONIO NO DISTRITO DE BOA SORTE NO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO PARAÍSOMG. A OCORRER NO DIA 13062026 ÀS 21H30. DURAÇÃO PREVISTA 02H00min.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 921 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA BANDA SOM DO LUXO, PARA APRESENTAÇÃO NO TRADICIONAL ARRAIÁ DE SANTO ANTONIO NO DISTRITO DE BOA SORTE NO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO PARAÍSOMG. A OCORRER NO DIA 13062026 ÀS 21H30. DURAÇÃO PREVISTA 02H00min.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA BANDA SOM DO LUXO, PARA APRESENTAÇÃO NO TRADICIONAL ARRAIÁ DE SANTO ANTONIO NO DISTRITO DE BOA SORTE NO MUNICÍPIO DE SÃO JOÃO DO PARAÍSOMG. A OCORRER NO DIA 1306 #1 · sem CATMAT | 1 serviço | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS DESTINADO PARA O CENTRO DE CONVIVÊNCIA E CULTURA DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000312/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS E SERVIÇOS DE VIDRAÇARIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000311/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES NATALINOS DESTINADOS PARA O DEPARTAMENTO DE CULTURA. 24791154000107-1-000314/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |