PROCESSO LICITATÓRIO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL E ENFEITES JUNINOS PARA ORÇAMENTAÇÃO DE PRÉDIOS, PRAÇAS E RUAS EM COMEMORAÇÃO AS TRADICIONAIS FESTAS JUNINAS NO MUNICÍPIO.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →83% dos 921 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal4/8 dias úteisart. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
PROCESSO LICITATÓRIO PARA EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL E ENFEITES JUNINOS PARA ORÇAMENTAÇÃO DE PRÉDIOS, PRAÇAS E RUAS EM COMEMORAÇÃO AS TRADICIONAIS FESTAS JUNINAS NO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
BANDEIROLAS CONFECCIONADA EM MATERIAL PLÁSTICO COLORIDO, TAMANHO 30X40CM, COSTURADA ATRAVÉS DE FITIL #1 · sem CATMAT | 250 QUILOGRAMA | R$ 110,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BANDEIROLAS CONFECCIONADAS EM MATERIAL PLÁSTICO COLORIDO, TAMANHO 17X23CM, COSTURADA DE FITILHO PLÁS #2 · sem CATMAT | 100 QUILOGRAMA | R$ 61,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA METALÓIDE 5MM - CORES DIVERSAS #3 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 5,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA METALÓIDE 10MM - CORES DIVERSAS #4 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 7,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA METALÓIDE 15MM - CORES DIVERSAS #5 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 7,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA METALÓIDE 20MM - CORES DIVERSAS #6 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 10,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FITA METALÓIDE 30MM - CORES DIVERSAS #7 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 15,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALÃO JUNINO XADREZ 28CM. MATERIAL DE PLÁSTICO. (CORES VARIADAS). #8 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 58,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALÃO JUNINO, TIPO XADREZ. TAMANHO 9CM. (CORES VARIADAS). #9 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 9,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALÃO JUNINO, TIPO XADREZ. TAMANHO 50CM. #10 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 95,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALÃO JUNINO, TIPO XADREZ. TAMANHO 70CM. #11 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 159,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BALÃO JUNINO, TIPO XADREZ. TAMANHO 1.30CM #12 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 352,66 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAPÉU DE PALHA, TAMANHO (P) #13 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 9,65 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAPÉU DE PALHA, TAMANHO (M) #14 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 12,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CHAPÉU DE PALHA, TAMANHO (G) #15 · sem CATMAT | 500 Unidade | R$ 15,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 15/05/2024, abertura das propostas em 21/05/2024 — 4 dias úteis, abaixo do piso de 8 (art. 55, I, 'a' (pregão — menor preço/maior desconto)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS DIVERSOS DESTINADO PARA O CENTRO DE CONVIVÊNCIA E CULTURA DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000312/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS E SERVIÇOS DE VIDRAÇARIA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000311/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ENFEITES NATALINOS DESTINADOS PARA O DEPARTAMENTO DE CULTURA. 24791154000107-1-000314/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000008 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000011 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000009 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000010 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000007 | vigente até 17/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000005 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE ITENS PARA APOIO AS ATIVIDADES PROFISSIONAIS DO CIIR CENTRO INTEGRADO DE INCLUSÃO E REABILITAÇÃO . 24791154000107-1-000265/2025-000006 | vigente até 16/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000011 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MOBILIÁRIO E ELETRODOMÉSTICOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE TODAS AS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO. 24791154000107-1-000284/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |