CONTRATAÇÃO POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO PARA O SHOW ARTÍSTICO DA DUPLA HUGO & GUILHERME, A SER REALIZADO DURANTE O EVENTO ALUSIVO A COMEMORAÇÃO DO 36º ANIVERSÁRIO DE EMANCIPAÇÃO POLÍTICO-ADMINISTRATIVO DO MUNICÍPIO DE CAMPO NOVO DO PARECIS - MT.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO POR INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO PARA O SHOW ARTÍSTICO DA DUPLA HUGO & GUILHERME, A SER REALIZADO DURANTE O EVENTO ALUSIVO A COMEMORAÇÃO DO 36º ANIVERSÁRIO DE EMANCIPAÇÃO POLÍTICO-ADMINISTRATIVO DO MUNICÍPIO DE CAMPO NOVO DO PARECIS - MT.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW ARTISTICO #1 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 534.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada na execução de serviços de pescaria de bomba em poços artesianos, abrangendo a disponibilização de mão de obra qualificada, o deslocamento de equipe técnica até o local, a retirada e reinstalação da bomba d’água, bem como a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva, incluindo a substituição de peças e componentes necessários ao pleno restabelecimento do sistema de captação. 24772287000136-1-000160/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada na execução de serviço de pintura em prédios públicos. 24772287000136-1-000107/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para o fornecimento de passagens terrestres, compreendendo os serviços de emissão, reserva, marcação, remarcação e cancelamento de bilhetes, mediante a aplicação do maior percentual de desconto sobre o menor tarifa do serviço de transporte terrestre de passageiros (passagem) vigente no momento da emissão, inclusive tarifas promocionais. 24772287000136-1-000151/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de rádios amadores portáteis e seus respectivos acessórios. 24772287000136-1-000135/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de pintura. 24772287000136-1-000092/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de pintura. 24772287000136-1-000092/2025-000006 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de pintura. 24772287000136-1-000092/2025-000005 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de pintura. 24772287000136-1-000092/2025-000004 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de pintura. 24772287000136-1-000092/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais de pintura. 24772287000136-1-000092/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual prestação de serviços de iluminação de eventos, locação de palco e grade inibidora. 24772287000136-1-000131/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de playgrounds e brinquedos recreativos infantis. 24772287000136-1-000105/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de playgrounds e brinquedos recreativos infantis. 24772287000136-1-000105/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa especializada no fornecimento e instalação de playgrounds e brinquedos recreativos infantis. 24772287000136-1-000105/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual contratação de empresa para realização de serviços de publicações oficiais do Município de Campo Novo do Parecis - MT no Diário Oficial da União, Diário Oficial do Estado e Jornal Diário de Grande Circulação no Estado em Preto e Branco, no Caderno dos Classificados. 24772287000136-1-000112/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos diversos, destinados a atender às demandas operacionais, corretivas e preventivas do Departamento de Águas Parecis - DAP 24772287000136-1-000108/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos diversos, destinados a atender às demandas operacionais, corretivas e preventivas do Departamento de Águas Parecis - DAP 24772287000136-1-000108/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos diversos, destinados a atender às demandas operacionais, corretivas e preventivas do Departamento de Águas Parecis - DAP 24772287000136-1-000108/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos diversos, destinados a atender às demandas operacionais, corretivas e preventivas do Departamento de Águas Parecis - DAP 24772287000136-1-000108/2025-000008 | vigente até 01/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS para futura e eventual aquisição de materiais hidráulicos diversos, destinados a atender às demandas operacionais, corretivas e preventivas do Departamento de Águas Parecis - DAP 24772287000136-1-000108/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |