CREDENCIAMENTO DE PESSOA FISICA E/OU JURÍDICA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOS E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE/MT, CONFORME DESCRIÇÃO DOS SERVIÇOS CONSTANTE NO TERMO DE REFERÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 433.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (508 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício fortever detalhe →Contrato(s) com acréscimo acima do teto do art. 125 da Lei 14.133.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOA FISICA E/OU JURÍDICA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE ELABORAÇÃO DE PROJETOS E EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA ATENDER A DEMANDA DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE/MT, CONFORME DESCRIÇÃO DOS SERVIÇOS CONSTANTE NO TERMO DE REFERÊNCIA.
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/01/2025
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 433.1% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 0% (508 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- indício forte+370.273.200%Valor global +370273200% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+245.066.300%Valor global +245066300% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+439.522.600%Valor global +439522600% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+59.319.900%Valor global +59319900% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+550.362%Valor global +550362% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+550.362%Valor global +550362% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+955.394%Valor global +955394% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+446.802%Valor global +446802% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+1.311.332%Valor global +1311332% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+446.802%Valor global +446802% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+998.636%Valor global +998636% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+351.432.600%Valor global +351432600% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+245.066.300%Valor global +245066300% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+194.456.200%Valor global +194456200% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+338.335.200%Valor global +338335200% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+340.159.200%Valor global +340159200% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+135.136.200%Valor global +135136200% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+33.833.529.900%Valor global +33833529900% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
- indício forte+43.952.269.900%Valor global +43952269900% acima do inicial — ultrapassa até o teto de 50% (reforma) do art. 125 da Lei 14.133. Verificar amparo legal (parte pode ser reajuste, que não conta no limite).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de novos extintores, recargas, materiais de sinalização e acessórios para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000108/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de novos extintores, recargas, materiais de sinalização e acessórios para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000108/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de novos extintores, recargas, materiais de sinalização e acessórios para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000108/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços, para contratação de empresa especializada em fornecimento de Bandeiras, Mastros, Base e Suportes, para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000110/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços, para contratação de empresa especializada em fornecimento de Bandeiras, Mastros, Base e Suportes, para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000110/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços, para contratação de empresa especializada em fornecimento de Bandeiras, Mastros, Base e Suportes, para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000110/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |