CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSULTORIA PARA ANÁLISE DE DOCUMENTAÇÃO TÉCNICA DE MIP – MANI FESTAÇÃO DE INTERESSE PRIVADO, BEM COMO ESTRUTURAÇÃO DE PROCES SO LICITATÓRIO DE CONCESSÃO DOS SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, RESÍ DUOS DE VARRIÇÃO, DA CONSTRUÇÃO CIVIL DE PEQUENOS GERADORES, VO LUMOSOS E RESÍDUOS DA LINHA BRANCA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE – MT.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM CONSULTORIA PARA ANÁLISE DE DOCUMENTAÇÃO TÉCNICA DE MIP – MANI FESTAÇÃO DE INTERESSE PRIVADO, BEM COMO ESTRUTURAÇÃO DE PROCES SO LICITATÓRIO DE CONCESSÃO DOS SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, RESÍ DUOS DE VARRIÇÃO, DA CONSTRUÇÃO CIVIL DE PEQUENOS GERADORES, VO LUMOSOS E RESÍDUOS DA LINHA BRANCA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE – MT.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONTRATAÇÃO DE CONSULTORIA ESPECIALIZADA PARA ANÁLISE DE MANIFESTAÇÃO DE INTERESSE PRIVADO (MIP) E ESTRUTURAÇÃO DE PROCESSO LICITATÓRIO PARA CONCESSÃO DOS SERVIÇOS DE COLETA, TRANSPORTE, TRATAMENTO E DISPOSIÇÃO FINAL DE RESÍDUOS SÓLIDOS URBANOS, RESÍDUOS DE VARRIÇÃO, DA CONSTRUÇÃO CIVIL DE PEQUENOS GERADORES, VOLUMOSOS, E RESÍDUOS DA LINHA BRANCA, DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE ? MT. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade. | R$ 119.800,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de novos extintores, recargas, materiais de sinalização e acessórios para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000108/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de novos extintores, recargas, materiais de sinalização e acessórios para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000108/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de novos extintores, recargas, materiais de sinalização e acessórios para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000108/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços, para contratação de empresa especializada em fornecimento de Bandeiras, Mastros, Base e Suportes, para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000110/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços, para contratação de empresa especializada em fornecimento de Bandeiras, Mastros, Base e Suportes, para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000110/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços, para contratação de empresa especializada em fornecimento de Bandeiras, Mastros, Base e Suportes, para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000110/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |