Pregão Eletrônico Para Contratação De Pessoa Jurídica Especializada Para Fornecimento de Trator, Caminhão e implementos agrícola, através do Convênio N° 941626/2023 Processo N°21000.006423/2024-99 – MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pregão Eletrônico Para Contratação De Pessoa Jurídica Especializada Para Fornecimento de Trator, Caminhão e implementos agrícola, através do Convênio N° 941626/2023 Processo N°21000.006423/2024-99 – MINISTÉRIO DA AGRICULTURA E PECUÁRIA
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/05/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TRATOR AGRÍCOLA, MOTOR: POTÊNCIA MÍNIMA DE 100 CV, CABINE COM ESTRUTURA DE PROTEÇÃO NA CAPOTAGEM E PORTA ESQUERDA, AR-CONDICIONADO DE FÁBRICA, COM TRAÇÃO 4X4, COMANDO HIDRÁULICO DE CONTROLE REMOTO. ENGATE DE 3 PONTOS CAT. II – COM CONTROLE DE SENSIBILIDADE ELETRÔNICO E TERMINAIS ESFÉRICOS, 4 PESOS DIANTEIROS DE 40 KG, CONTRAPESOS TRASEIROS, 4 X 55 KG. EQUIPAMENTO DE FABRICAÇÃO NACIONAL. #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 483.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADE ARADORA 20 DISCOS, 28 POLEGADAS COM CONTROLE REMOTO, DOIS PNEUS, MANCAL A ÓLEO. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 59.147,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PLANTADEIRA 6 LINHAS, COM DOSADOR DE SEMENTES MECÂNICO ,TRANSMISSÃO MECÂNICA, ACIONAMENTO PRO-SHAFT™ SEM EMBREAGENS ROW COMMAND™, CORRENTE DE ROLETES COM ACIONAMENTO DE DOSADOR, ESPAÇAMENTO ENTRE LINHAS DE 50 CM, CAIXA DE SEMENTES INDIVIDUAL PARA DOSADOR MECÂNICO, PRESSÃO DA UNIDADE DA LINHA DE PLANTIO POR MOLAS MECÂNICAS AJUSTÁVEIS, UNIDADE DE PLANTIO COM RODAS CALIBRADORAS DE PROFUNDIDADE AFASTADAS, RODA COBRIDORA COM PNEU DE BORRACHA, SEM TANQUE E SUPORTES DE MONTAGEM, CAIXA DE FERTILIZANTE LONGITUDINAL, PROMETER - SEM-FIM PARA FERTILIZANTE GRANULAR , SISTEMA DE FORÇA DESCENDENTE MECÂNICO POR MOLAS AJUSTÁVEIS PARA FERTILIZANTE, MULTISULCADOR DE DISCO DUPLO E TIPO HASTE COM DISCO DE CORTE FRONTAL, ENGATE COM BARRA DE TRAÇÃO - II & III, MARCADOR DE LINHAS. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 244.895,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMINHÃO PARA USO FORA DE ESTRADA, COM POTÊNCIA IGUAL OU SUPERIOR A 290CV, TRAÇÃO MÍNIMO 6X2 ORIGINAL DE FÁBRICA, PBT LEGAL IGUAL OU SUPERIOR A 24.000 KG, ANO DE FABRICAÇÃO DO CHASSI EM CURSO OU POSTERIOR, DISTÂNCIA ENTRE EIXOS DE MÍNIMO DE 3.600MM, FABRICADO EM VIGA COM AÇO LNE 60 COMPATÍVEL PARA IMPLEMENTO DE PLATAFORMA FIXA MÍNIMO 10 METROS, CABINE STANDARD ROBUSTA, PARA TRABALHOS FORA DE ESTRADA, PNEUS E RODAS ORIGINAIS DE FÁBRICA, COM A FABRICAÇÃO DO ANO CORRENTE OU, NO MÁXIMO, NO PRAZO DE 12 (DOZE) MESES CONTADOS DA DATA DE ENTREGA DO VEÍCULO, PINTURA NA COR BRANCA, PLATAFORMA FIXA: IMPLEMENTO NOVO, DE PRIMEIRO USO, MEDINDO 10,50 METROS DE COMPRIMENTO, LARGURA DA MESA DE 2,80 METROS E CAPACIDADE DE CARGA MÍNIMA DE 15.000 KG; GUINCHO REDUTOR HIDRÁULICO INSTALADO NO CENTRO DA PLATAFORMA, PRÓXIMO AO MALHAL PROTETOR DE CABINE, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 TONELADAS, CABO DE AÇO DE 20 METROS COM GANCHO E CONTROLE REMOTO A CABO PARA ACIONAMENTO DO GUINCHO. DEVERÁ SER INSTALADO UMA ROLDANA NO INÍCIO DA RAMPA PARA GUIAR O CABO DE AÇO EM OPERAÇÕES DE EMBARQUES #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 839.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE LUCAS DO RIO VERDE).
2 de 20 licitantes deste certame aparecem ligados por sócio/endereço em comum — indício de concorrência simulada (nunca prova).
2 licitantes deste certame ligados por sócio em comum — não são concorrentes independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de novos extintores, recargas, materiais de sinalização e acessórios para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000108/2025-000002 | vigente até 27/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de novos extintores, recargas, materiais de sinalização e acessórios para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000108/2025-000003 | vigente até 27/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços para contratação de empresa especializada em fornecimento de novos extintores, recargas, materiais de sinalização e acessórios para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000108/2025-000001 | vigente até 26/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000004 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000011 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000013 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000009 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000005 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000007 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000008 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000014 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000006 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000012 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000010 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
PREGÃO ELETRÔNICO COM REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE ENXOVAIS E AVIAMENTOS PARA USO CONFORME DEMANDA DAS SECRETARIAS DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE LUCAS DO RIO VERDE-MT. 24772246000140-1-000115/2025-000003 | vigente até 21/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços, para contratação de empresa especializada em fornecimento de Bandeiras, Mastros, Base e Suportes, para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000110/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços, para contratação de empresa especializada em fornecimento de Bandeiras, Mastros, Base e Suportes, para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000110/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Pregão Eletrônico com Registro de Preços, para contratação de empresa especializada em fornecimento de Bandeiras, Mastros, Base e Suportes, para atender as necessidades das secretarias Municipais da Prefeitura de Lucas do Rio Verde/MT. 24772246000140-1-000110/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |