AQUISIÇÃO DE VEÍCULO NOVO (ZERO QUILÔMETRO), DO TIPO FURGÃO ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA TIPO B, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVA MUTUM/MT.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 815 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE VEÍCULO NOVO (ZERO QUILÔMETRO), DO TIPO FURGÃO ADAPTADO PARA AMBULÂNCIA TIPO B, DESTINADO AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVA MUTUM/MT.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/11/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 2,7% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS, FISIOTERÁPICOS, LABORATORIAIS 24772162000106-1-000175/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAMINHÕES DO TIPO PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIA MUNICIPAIS 24772162000106-1-000020/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA NA ZONA URBANA E RURAL DE NOVA MUTUM – MT 24772162000106-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE 24772162000106-1-000245/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE 24772162000106-1-000245/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 24772162000106-1-000222/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS, MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS E MATERIAIS PARA O ABRIGO MUNICIPAL PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 24772162000106-1-000216/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |