CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERVENTE DE LIMPEZA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 815 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO EMERGENCIAL DE PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE SERVENTE DE LIMPEZA, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 16/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LIMPEZA, HIGIENIZAÇÃO E CONSERVAÇÃO - SERVENTE DE LIMPEZA; COM EXCEÇÃO DOS BANHEIROS E CORREDORES, COM EPIS INCLUSOS. #1 · sem CATMAT | 3 Mês | R$ 13.007,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS, FISIOTERÁPICOS, LABORATORIAIS 24772162000106-1-000175/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAMINHÕES DO TIPO PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIA MUNICIPAIS 24772162000106-1-000020/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA NA ZONA URBANA E RURAL DE NOVA MUTUM – MT 24772162000106-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE 24772162000106-1-000245/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE 24772162000106-1-000245/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 24772162000106-1-000222/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS, MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS E MATERIAIS PARA O ABRIGO MUNICIPAL PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 24772162000106-1-000216/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |