CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE CRECHE MUNICIPAL NO BAIRRO CIDADE NOVA, CONFORME PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO E MEMORIAL DESCRITIVO QUE COMPÕE O PROJETO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 12.8% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal8/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
- atençãover detalhe →45% dos 815 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONSTRUÇÃO DE CRECHE MUNICIPAL NO BAIRRO CIDADE NOVA, CONFORME PLANILHA ORÇAMENTÁRIA, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO E MEMORIAL DESCRITIVO QUE COMPÕE O PROJETO
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 24/03/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OBRAS E INSTALACOES #1 · sem CATMAT | 1 un - unidade | R$ 10.199.819,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 12.8% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 12/03/2025, abertura das propostas em 24/03/2025 — 8 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS, FISIOTERÁPICOS, LABORATORIAIS 24772162000106-1-000175/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAMINHÕES DO TIPO PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIA MUNICIPAIS 24772162000106-1-000020/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA NA ZONA URBANA E RURAL DE NOVA MUTUM – MT 24772162000106-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE 24772162000106-1-000245/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE 24772162000106-1-000245/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 24772162000106-1-000222/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS, MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS E MATERIAIS PARA O ABRIGO MUNICIPAL PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 24772162000106-1-000216/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |