CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS EM REUMATOLOGIA E UROLOGIA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →45% dos 815 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSULTAS MÉDICAS ESPECIALIZADAS EM REUMATOLOGIA E UROLOGIA PARA ATENDER AS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CONSULTA MEDICA ESPECILIZADA EM REUMATOLOGIA #1 · sem CATMAT | 504 un - unidade | R$ 260,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONSULTA MEDICA ESPECIALIZADA EM UROLOGIA #2 · sem CATMAT | 600 un - unidade | R$ 198,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 31,2% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA MUTUM).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS, FISIOTERÁPICOS, LABORATORIAIS 24772162000106-1-000175/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAMINHÕES DO TIPO PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIA MUNICIPAIS 24772162000106-1-000020/2025-000002 | vigente até 13/03/2027 |
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA NA ZONA URBANA E RURAL DE NOVA MUTUM – MT 24772162000106-1-000247/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE 24772162000106-1-000245/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE 24772162000106-1-000245/2025-000002 | vigente até 21/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 24772162000106-1-000229/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE 24772162000106-1-000222/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000006 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000007 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000008 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000009 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO 24772162000106-1-000215/2025-000005 | vigente até 14/10/2026 |
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS, MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS E MATERIAIS PARA O ABRIGO MUNICIPAL PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS 24772162000106-1-000216/2025-000003 | vigente até 09/10/2026 |