Pregão Eletrônicojulgamento

RELANÇAMENTO DE CONT DE EMPRESA PARA AQUIS DE EQUIPAMENTO VARREDEIRA MECÂNICA E ROLO COMPACTADOR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E OBRAS EM RELAÇÃO A LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO DE NOVA MUTUM E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS

valor estimado
R$ 1.866.089,00
itens
2
local
Nova Mutum/MT
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro76
prazo5
chance55
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.272.196,52 /un
faixa R$ 1.234.030,62R$ 1.311.542,80 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: COLETORA A VACUO - 2 VASSOURAS LATERAIS, UMA VASSOURA CENTRA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
53% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

RELANÇAMENTO DE CONT DE EMPRESA PARA AQUIS DE EQUIPAMENTO VARREDEIRA MECÂNICA E ROLO COMPACTADOR PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA E OBRAS EM RELAÇÃO A LIMPEZA URBANA DO MUNICÍPIO DE NOVA MUTUM E MANUTENÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
19/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
COLETORA A VACUO - 2 VASSOURAS LATERAIS, UMA VASSOURA CENTRAL E DOIS DUTOS DE SUCÇÃO DE AR LATERAIS.
#1 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 1.425.590,00item sem CATMAT classificadosem referência
ROLO COMPACTADOR TANDEM, NOVO, ZERO DE USO, ANO E MODELO 2024 OU SUPERIOR.
#2 · sem CATMAT
1 un - unidadeR$ 440.499,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
19,5%
mediana dos pares · 800 pares
25%

Desconto de 19,5% sobre o valor estimado, contra 25% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
45%
366 de 815
composição
449 abertos · 45 restritos · 321 diretos

45% dos 815 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

vínculos entre licitantes · integridade
2 licitantes analisados

Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE NOVA MUTUM).

#28 · beneficiário final / sócio em comum entre licitantes

Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.

#30 · sócio de licitante que também é servidor do órgão (art. 9º)

A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.

Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NOS EQUIPAMENTOS MÉDICOS HOSPITALARES, ODONTOLÓGICOS, FISIOTERÁPICOS, LABORATORIAIS
24772162000106-1-000175/2025-000001
vigente até 11/08/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS DE CAMINHÕES DO TIPO PIPA, PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIA MUNICIPAIS
24772162000106-1-000020/2025-000002
vigente até 13/03/2027
REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA NA ZONA URBANA E RURAL DE NOVA MUTUM – MT
24772162000106-1-000247/2025-000001
vigente até 23/10/2026
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE
24772162000106-1-000245/2025-000001
vigente até 21/10/2026
RELANÇAMENTO REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS PARA ATENDER AS DEMANDAS DE CONSUMO DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS E O PROGRAMA DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR – PNAE
24772162000106-1-000245/2025-000002
vigente até 21/10/2026
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
24772162000106-1-000229/2025-000002
vigente até 20/10/2026
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
24772162000106-1-000229/2025-000003
vigente até 20/10/2026
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
24772162000106-1-000229/2025-000004
vigente até 20/10/2026
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL DE EXPEDIENTE E UTENSÍLIOS DIVERSOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
24772162000106-1-000229/2025-000001
vigente até 20/10/2026
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA CONFECÇÃO DE PRÓTESES DENTÁRIAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE
24772162000106-1-000222/2025-000001
vigente até 17/10/2026
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO
24772162000106-1-000215/2025-000006
vigente até 14/10/2026
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO
24772162000106-1-000215/2025-000007
vigente até 14/10/2026
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO
24772162000106-1-000215/2025-000003
vigente até 14/10/2026
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO
24772162000106-1-000215/2025-000008
vigente até 14/10/2026
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO
24772162000106-1-000215/2025-000009
vigente até 14/10/2026
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO
24772162000106-1-000215/2025-000004
vigente até 14/10/2026
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO
24772162000106-1-000215/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO
24772162000106-1-000215/2025-000002
vigente até 14/10/2026
REG DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE ELETROD ELETRON, MÓVEIS COZINHA E SETOR ADM, MATERIAIS PERMANENTES, UTENSÍLIOS DE COZINHA E MOBILIÁRIO PARA REFEITÓRIO, COM O OBJETIVO DE SUPRIR AS NECESSIDADES DA NOVA SEDE DA SUBSC DE OBRAS - RANCHÃO
24772162000106-1-000215/2025-000005
vigente até 14/10/2026
RELANÇAMENTO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE INSUMOS, MEDICAMENTOS VETERINÁRIOS E MATERIAIS PARA O ABRIGO MUNICIPAL PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS
24772162000106-1-000216/2025-000003
vigente até 09/10/2026