Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Contratação exclusiva de Microempresas (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e empreendedores locais participantes do Programa Empreende Sonora, conforme disposto no artigo 48, inciso I, da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, e demais legislações correlatas, visando à aquisição de materiais de Fisioterapia e Terapia Ocupacional destinados à implantação e ao funcionamento do Centro de Neurodesenvolvimento e Reabilitação de Sonora/MS, conforme especificações, quantidades e condições constantes do Edital e seus anexos;

valor estimado
R$ 0,00
itens
59
local
Sonora/MS
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação exclusiva de Microempresas (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e empreendedores locais participantes do Programa Empreende Sonora, conforme disposto no artigo 48, inciso I, da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, e demais legislações correlatas, visando à aquisição de materiais de Fisioterapia e Terapia Ocupacional destinados à implantação e ao funcionamento do Centro de Neurodesenvolvimento e Reabilitação de Sonora/MS, conforme especificações, quantidades e condições constantes do Edital e seus anexos;

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/02/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/59 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
ALFABETO MÓVEL COM SUPORTE EM DEGRAU – 130 PEÇAS EM MDF
#1 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
AMARELINHA PEDAGÓGICA COM PEGADAS COLORIDAS
#2 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ARMÁRIO COM ROUPAS PARA TREINO DE VESTIR E DESPIR AVDS
#3 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BALANÇO DE PLATAFORMA RETANGULAR
#4 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BALANÇO DE TECIDO TIPO NINHO
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BALANÇO GIRATÓRIO
#6 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BALANÇO TIPO DISCO
#7 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BASQUETE DIDÁTICO ELEFANTINHO COLORIDO
#8 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA FEIJÃO PILATES
#9 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA SUÍÇA DE PILATES
#10 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BOLAS SENSORIAIS
#11 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BONECA COM ROUPAS REMOVÍVEIS E ACESSÓRIOS PARA ESTÍMULO DE COORDENAÇÃO MOTORA E BRINCADEIRA SIMBÓLICA
#12 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BRINQUEDO BASQUETE INFANTIL COM CESTINHA E BOLINHAS
#13 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BRINQUEDO DIDÁTICO – ENCAIXE DE FORMAS GEOMÉTRICAS EM BASE DE MADEIRA
#14 · sem CATMAT
1 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BRINQUEDO DIDÁTICO – TORRE DE ENCAIXE EM ESPIRAL (GIRO MÁGICO)
#15 · sem CATMAT
1 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BRINQUEDO EDUCATIVO ALINHAVO – PAR DE TÊNIS COM CADARÇO
#16 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
BRINQUEDO EDUCATIVO DE ENCAIXE – OURIÇO SENSORIAL COM PINOS COLORIDOS
#17 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAIXAS COM GRÃOS, MASSINHAS SENSORIAIS E SLIME
#18 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CIRCUITO ESPUMADO MOTRICIDADE INFANTIL
#19 · sem CATMAT
2 CONJUNTOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CONJUNTO DE BRINQUEDOS DE COZINHA – 28 A 30 PEÇAS
#20 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
COZINHA INFANTIL COMPLETA BRINQUEDO EDUCATIVO E TERAPÊUTICO
#21 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESCADA DE AGILIDADE FLEXÍVEL – 12 DEGRAUS
#22 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESCADA ESPUMADA
#23 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESCOVAS SENSORIAIS TIPO WILBARGER, PROTOCOLO DE ESCOVAÇÃO TERAPÊUTICA
#24 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESFERA EXPANSÍVEL RETRÁTIL (MODELO TIPO BOLA MÁGICA ARTICULADA
#25 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FAIXA ELÁSTICA DE RESISTÊNCIA
#26 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
FORMAS GEOMÉTRICAS DIDÁTICAS E SENSORIALMENTE ESTIMULANTES
#27 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO DE AGILIDADE EDUCATIVO
#28 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO DE PESCARIA MAGNÉTICA INFANTIL – MADEIRA COLORIDA
#29 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
JOGO TORRE INTELIGENTE – JOGO DE COORDENAÇÃO MOTORA E COGNIÇÃO
#30 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT 8 BLOCOS TIJOLO ESPUMA PARA FISIOTERAPIA
#31 · sem CATMAT
1 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT ARGOLA DE AGILIDADE – 12 PEÇAS
#32 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT ARGOLAS PLÁSTICAS COLORIDAS – 10 UNIDADES
#33 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT BAMBOLE^ DE GINA´STICA – 60 CM (6 UNIDADES)
#34 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT BANCO TERAPÊUTICO
#35 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT BLOCOS ESPUMADOS COLORIDOS – 6 CUBOS (MÍNIMO 15 X 15 CM)
#36 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT CONES DE TREINAMENTO + CHAPÉUS CHINESES NUMERADOS
#37 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT CONES ESPORTIVOS FURADOS COM BARRAS – 10 CONES + 5 BARRAS
#38 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE BLOCOS DE MONTAR – 250 PEÇAS ESTILO CONSTRUTIVO MODULAR
#39 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE CARRINHOS SORTIDOS – 20 PEÇAS PLÁSTICO COLORIDO
#40 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE COORDENAÇÃO MOTORA FINA E SENSORIAL
#41 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE COORDENAÇÃO MOTORA FINA E SENSORIAL – 611 PEÇAS
#42 · sem CATMAT
1 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE COORDENAÇÃO MOTORA FINA SENSORIAL – ENCAIXE E ENFIAMENTO
#43 · sem CATMAT
1 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE DINOSSAUROS – 24 PEÇAS BRINCADEIRA TEMÁTICA E ESTÍMULO COGNITIVO
#44 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT DE ROLO DE RASTREAMENTO ESPUMADO
#45 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT FRUTAS DE PLÁSTICO TEXTURAS REALISTAS PARA ESTÍMULO TÁTIL
#46 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT TONING BALL BOLA TONIFICADORA
#47 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
KIT TORNOZELEIRAS DE PESO – 0,5 KG, 1 KG E 2 KG
#48 · sem CATMAT
1 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LÁPIS ADAPTADOS PARA ESTIMULAÇÃO MOTORA FINA E APOIO FUNCIONAL À ESCRITA
#49 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOUSA MAGNÉTICA EDUCACIONAL DE MONTAR E APRENDER
#50 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LUZES CALMANTES OU LUZ NEGRA PARA AMBIENTE SENSORIAL CONTROLADO
#51 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MASSA DE MODELAR – BALDE COM 30 UNIDADES
#52 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MEIA BOLA SUÍÇA COM INFLADOR (BOSU BALL)
#53 · sem CATMAT
2 CONJUNTOR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MIÇANGAS
#54 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PAINÉIS TÁTEIS MATERIAIS COM DIFERENTES TEXTURAS
#55 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
QUEBRA-CABEÇA 3D TETRIS DE MADEIRA
#56 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
QUEBRA-CABEÇAS INFANTIL E TERAPÊUTICO
#57 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
TORRE DIVERTIDA COM 9 POTES COLORIDOS
#58 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
TÚNEL DE TECIDO CILÍNDRICO
#59 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação da empresa Editora Amigos LTDA para aquisição de cartilhas temáticas para atender Conselho tutelar, com objetivo de conscientizar a população das atribuições do Conselho Tutelar, para atender a Gerência de Assistência Social e Trabalho.
24651234000167-1-000199/2024-000002
vigente até 26/09/2026