[Portal de Compras Públicas] - Contratação exclusiva de Microempresas (ME) e Empresas de Pequeno Porte (EPP), conforme disposto no artigo 48, inciso I, da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, visando à aquisição de materiais esportivos e mochilas para atender às necessidades da Gerência Municipal de Saúde no desenvolvimento das ações do Programa Academia da Saúde, conforme especificações, quantidades e condições constantes do Edital e seus anexos;
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[Portal de Compras Públicas] - Contratação exclusiva de Microempresas (ME) e Empresas de Pequeno Porte (EPP), conforme disposto no artigo 48, inciso I, da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, visando à aquisição de materiais esportivos e mochilas para atender às necessidades da Gerência Municipal de Saúde no desenvolvimento das ações do Programa Academia da Saúde, conforme especificações, quantidades e condições constantes do Edital e seus anexos;
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/01/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ALMOFADAS DE EQUILIBRIO 33CM PARA 150 KG #1 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANEL TONIFICADOR ARCO PARA PILATES FLEXIVEL. TAMANHO UNICO #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
COLCHONETES DE EVA (1M X 50CM X 10MM) #3 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HALTER DE 2 KG #4 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HALTER DE 3 KG #5 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HALTER DE 4 KG #6 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT MINI BAND (FAIXAS ELÁSTICAS CIRCULARES COM 5 DIFERENTES INTENSIDADES DE RESISTÊNCIA) #7 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MOCHILA PARA TRANSPORTE DE DOCUMENTOS #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
STEPS EVA (50CM X 28CM X 14 CM) #9 · sem CATMAT | 15 Unidade | R$ 0,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação da empresa Editora Amigos LTDA para aquisição de cartilhas temáticas para atender Conselho tutelar, com objetivo de conscientizar a população das atribuições do Conselho Tutelar, para atender a Gerência de Assistência Social e Trabalho.
24651234000167-1-000199/2024-000002 | vigente até 26/09/2026 |