Contratação exclusiva para Microempresa (ME), Empresa de Pequeno Porte (EPP) ou Microempreendedor Individual (MEI), assim definidos pelo art. 3º e 18-A, §1º, da Lei Complementar nº 123/2006, para aquisição de equipamento e material permanente para Unidade Básica de Saúde de Sonora MS, em conformidade com a Proposta 10381732000124005/2024, em atendimento as demandas da Gerência Municipal de Saúde conforme especificações, quantidades e condições constantes do Edital e seus anexos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação exclusiva para Microempresa (ME), Empresa de Pequeno Porte (EPP) ou Microempreendedor Individual (MEI), assim definidos pelo art. 3º e 18-A, §1º, da Lei Complementar nº 123/2006, para aquisição de equipamento e material permanente para Unidade Básica de Saúde de Sonora MS, em conformidade com a Proposta 10381732000124005/2024, em atendimento as demandas da Gerência Municipal de Saúde conforme especificações, quantidades e condições constantes do Edital e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Capacidade Refrigeração: 12.000 BTUTensão: 220 VTipo: SplitCaracterísticas Adicionais 1: Controle Remoto Sem Fio #1 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 2.908,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sem braço, acento encosto em espuma injetada, revestimento couro ecológico, com 4 pés.Dimensões mínimas: Assento Largura 46 cm; profundidade 43 comEncosto: altura 36 cm, largura 41 cmPeso Suportado mínimo: 110 kg #2 · sem CATMAT | 9 UN | R$ 291,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
material de confecção (gabinete interno): aço inoxidável 304, temperatura entre + 2ºC e + 8ºC, quantidade: 120 a 300 lts/ 2 a 5 gavetas ou prateleiras. #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 13.480,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Especificação mínima: Deve estar em linha de produção pelo fabricante, deve possuir tecnologia LCD ou DLP; Resolução mínima nativa de 1920 x 1080; tamanho da imagem: 26 a 391 polegadas; Contraste mínimo de 10000: Deve possuir, no mínimo, os seguintes tipos de conexão: VGA, HDMI; USB. Luminosidade mínima de 3000 lumens; Tipo de alto-falante: monoaural com encapsulamento Potência dos alto-falantes: 5 W projetor; Alimentação automática 100-120V, ou bivolt; Controle remoto; cabo de alimentação; Cabo VGA; Manual do usuário; suportar a exibição de arquivos a partir de um pen-drive direto no projetor (sem o uso de PC); O equipamento deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento; #4 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.005,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Especificações Técnicas:Display digitalAlta SensibilidadeTela de LCD colorida minima 2.4SONDA IPX7Alimentação:Baterira recarregavelFreqüência MHz ninimo 2.0 MHz 10%Intensidade de ultra-som: mínima 5mWcmFaixa de medição: mínimo de 30 a 240bpmDimensões: 130 milímetros × 95 milímetros × 33 milímetros #5 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.347,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Especificação mínima: que se encontre em linha de produção pelo fabricante; impressora laser com padrão de cor monocromático; resolução mínima de 600 x 600 DPI; velocidade de 35 páginas por minuto PPM; suportar tamanho de papel a5, a4 carta e ofício; capacidade de entrada de 200 páginas; interface USB; permitir compartilhamento por meio e rede 10/100/100 ethernet e WIFI 802.11 b/g/n; suportar frente e verso automático; o produto deverá ser novo, sem uso, reforma ou recondicionamento; #6 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 3.317,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Assento e encosto em polipropilenoBase de aço Altura: mínima 0,81mLargura: mínima 1,50mProfundidade: mínima 0,40mPeso Suportado (Kg): mínimo de 120 por assentoProduto dever se entregue montado #7 · sem CATMAT | 5 UN | R$ 837,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Materiais da escrivaninha MDPBase em aço Comprimento mínimo 100 mAltura x Profundidade mínima 0.75 cm x 0.6 cmGaveteiro com 02 (duas) gavetas Chave fechando simultaneamente todas as gavetas #8 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 567,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MARCA REFERENCIA, DELL, HP, LENOVOProcessador (6-core, 12-thread, cache de 18MB, 2.5GHz até 4.4GHz)Especificações da CPU Número de núcleos 6Sistema operacional Windows 11 Pro, português (Brasil)Memória 8GB DDR4 (1x8GB) 3200MT/s; Expansível até 64GB #9 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 4.127,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Processador MARCA REFERENCIA, DELL, SAMSUNG, LG12ª geração (10-core, cache de 12MB, até 4.4GHz) #10 · sem CATMAT | 6 UN | R$ 4.717,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 24,4% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SONORA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Contratação da empresa Editora Amigos LTDA para aquisição de cartilhas temáticas para atender Conselho tutelar, com objetivo de conscientizar a população das atribuições do Conselho Tutelar, para atender a Gerência de Assistência Social e Trabalho.
24651234000167-1-000199/2024-000002 | vigente até 26/09/2026 |