Pregão Eletrônicojulgamento

[Portal de Compras Públicas] - Contratação exclusiva para Microempresa (ME) e Empresa de Pequeno Porte (EPP), conforme dispõe o artigo 48, inciso I, da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, para aquisição de equipamento e Materiais Permanentes para os ESF, CAPS, Vigilância Sanitaria, Unidade Básica a Saúde –UBS e Centro de Especialidades Médicas - CEM, em atendimento as demandas da Gerência Municipal de Saúde conforme especificações, quantidades e condições constantes do Edital e seus anexos;

valor estimado
R$ 0,00
itens
18
local
Sonora/MS
vale a pena entrar?
36
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro30
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
56% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

[Portal de Compras Públicas] - Contratação exclusiva para Microempresa (ME) e Empresa de Pequeno Porte (EPP), conforme dispõe o artigo 48, inciso I, da Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006, para aquisição de equipamento e Materiais Permanentes para os ESF, CAPS, Vigilância Sanitaria, Unidade Básica a Saúde –UBS e Centro de Especialidades Médicas - CEM, em atendimento as demandas da Gerência Municipal de Saúde conforme especificações, quantidades e condições constantes do Edital e seus anexos;

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
01/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/18 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
AUTOCLAVE DE 21 LITROS
#1 · sem CATMAT
4 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
AUTOCLAVE DE 54 LITROS
#2 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CAMA ELÁSTICA JUMP FITNESS – PRETA
#3 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
CIRCUITO DE TRAVES DE EQUILÍBRIO – 5 PEÇAS EM MADEIRA
#4 · sem CATMAT
2 KitR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
COLORÍMETRO
#5 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
DERMATOSCÓPIO ACOPLÁVEL EM SMARTPHONE
#6 · sem CATMAT
3 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
DESTILADORA DE ÁGUA
#7 · sem CATMAT
6 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
ESPALDAR DE FERRO DE PAREDE
#8 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
LOCALIZADOR APICAL ODONTOLÓGICO PORTÁTIL
#9 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MICROSCÓPIO PROFISSIONAL
#10 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MINI BIKE ERGOMÉTRICA
#11 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
MOTOR ENDODONTICO SEM FIO, ROTATÓRIO E RECIPROCATE
#12 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PASSARELA TRAVES DE EQUILÍBRIO DE MADEIRA MACIÇA PINUS COLORIDA
#13 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
PLATAFORMA VIBRATÓRIA PROFISSIONAL
#14 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
SUPORTE DE PESO CORPORAL PARA MARCHA INFANTIL
#15 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
TABLADO DIVÃ BAIXO PARA FISIOTERAPIA E REABILITAÇÃO
#16 · sem CATMAT
1 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
TÁBUA DE EQUILÍBRIO PARA PROPRIOCEPÇÃO
#17 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência
TRAVE DE EQUILÍBRIO / PASSARELA ESPUMADA – MOTRICIDADE
#18 · sem CATMAT
2 UnidadeR$ 0,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Contratação da empresa Editora Amigos LTDA para aquisição de cartilhas temáticas para atender Conselho tutelar, com objetivo de conscientizar a população das atribuições do Conselho Tutelar, para atender a Gerência de Assistência Social e Trabalho.
24651234000167-1-000199/2024-000002
vigente até 26/09/2026