aquisição de grelhas e tampões destinados à manutenção, reposição e instalação nos bueiros, bocas de lobo e redes de esgoto do município, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Públicos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 443 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de grelhas e tampões destinados à manutenção, reposição e instalação nos bueiros, bocas de lobo e redes de esgoto do município, visando atender às necessidades da Secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Públicos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
GRELHA PARA BOCA DE LOBO DE FERRO FUNDIDO 1,00 X 0,50 #1 · sem CATMAT | 70 UNIDADE | R$ 655,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TAMPÃO DE FERRO FUNDIDO PARA POÇO DE VISITA DE ÁGUAS PLUVIAIS (DIAMETRO 0,60) #2 · sem CATMAT | 30 UNIDADE | R$ 640,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de material para manutenção de pavimentação asfáltica para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras do Município de Chapadão do Sul – MS 24651200000172-1-000117/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de serviços de segurança desarmada e controlador de acesso para eventos em atendimento as Secretarias Municipais. 24651200000172-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de polpa de fruta, picolé, geladinho (congelado) e refrigerante (gelado), em atendimento às solicitações das secretarias e fundos municipais. 24651200000172-1-000101/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de 01 (um) veículo utilitário pick up em atendimento a emenda impositiva n° 07 de 2024 contemplando o Departamento Municipal de Trânsito – DEMUTRAN, da secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Públicos. 24651200000172-1-000104/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de placas e postes de sustentação para instalação em vias públicas, destinados a atender às demandas do Departamento Municipal de Trânsito através da Secretaria Municipal de Obras, Transporte e Serviços Públicos de Chapadão do Sul – MS. 24651200000172-1-000098/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO
DE SERVIÇO DE SERRALHERIA 24651200000172-1-000095/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente em atendimentos aos Fundos e Secretarias Municipais. 24651200000172-1-000087/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |