Aquisição de utensílios e equipamentos, destinados ao atendimento das demandas do Paço Municipal.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →56% dos 443 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de utensílios e equipamentos, destinados ao atendimento das demandas do Paço Municipal.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 21/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAFETEIRA INDUSTRIAL ELÉTRICA (20 LITROS) #1 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 3.078,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CANECÃO DE ALUMÍNIO 6 LITROS #2 · sem CATMAT | 4 UN | R$ 102,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPENSER PARA PAPEL TOALHA #3 · sem CATMAT | 4 1 | R$ 53,76 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DISPENSER PARA SABONETE LIQUIDO 400ML #4 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 33,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNO MICROONDAS 36 L BRANCO #5 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 818,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FRIGOBAR 120L - BRANCO #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 1.313,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GELADEIRA 490L - BRANCA #7 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.251,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LAVADORA E SECADORA DE PISOS ELÉTRICA #8 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 20.188,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MÁQUINA DE LAVAR ROUPAS - 15KG #9 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 2.188,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PANELA PIPOQUEIRA EM ALUMINIO COM CAPACIDADE MINIMA DE 4L #10 · sem CATMAT | 2 UN | R$ 73,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PORTA PAPEL HIGIENICO #11 · sem CATMAT | 10 UN | R$ 33,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para futura aquisição de material para manutenção de pavimentação asfáltica para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Obras do Município de Chapadão do Sul – MS 24651200000172-1-000117/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para eventual e futura contratação de serviços de segurança desarmada e controlador de acesso para eventos em atendimento as Secretarias Municipais. 24651200000172-1-000105/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de polpa de fruta, picolé, geladinho (congelado) e refrigerante (gelado), em atendimento às solicitações das secretarias e fundos municipais. 24651200000172-1-000101/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preço para futura e eventual aquisição de 01 (um) veículo utilitário pick up em atendimento a emenda impositiva n° 07 de 2024 contemplando o Departamento Municipal de Trânsito – DEMUTRAN, da secretaria Municipal de Obras, Transportes e Serviços Públicos. 24651200000172-1-000104/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de placas e postes de sustentação para instalação em vias públicas, destinados a atender às demandas do Departamento Municipal de Trânsito através da Secretaria Municipal de Obras, Transporte e Serviços Públicos de Chapadão do Sul – MS. 24651200000172-1-000098/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO
DE SERVIÇO DE SERRALHERIA 24651200000172-1-000095/2025-000001 | vigente até 22/09/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais de expediente em atendimentos aos Fundos e Secretarias Municipais. 24651200000172-1-000087/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |