Contratação de serviços de limpeza e conservação nos anseios do Coren-MS, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, pelo SRP, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Período de decisão anômalo515d até homologar515 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 3 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 3 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de serviços de limpeza e conservação nos anseios do Coren-MS, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra, pelo SRP, nos termos da tabela abaixo, conforme condições e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 30/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Serviço Especializado de Limpeza #1 · sem CATMAT | 120 UNIDADE | R$ 4.960,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Especializado de Limpeza #2 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 4.864,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Serviço Especializado de Limpeza #3 · sem CATMAT | 60 UNIDADE | R$ 4.912,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,6% sobre o valor estimado, contra 26,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
515 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 12/09/2024, homologado em 09/02/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (CONSELHO REGIONAL DE ENFERMAGEM DE MATO GROSSO DO SUL).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual contratação do serviço de agenciamento de viagens compreendendo a cotação, emissão, reserva, bagagem, marcação, remarcação, cancelamento, alteração, reembolso e fornecimento de passagens aéreas e/ou terrestre, sob demanda, por meio de atendimento remoto (e-mail e telefone), para atender as necessidades do Conselho Regional de Enfermagem do Mato Grosso do Sul - Coren/MS e órgãos participantes (se houver), conforme Edital e seus anexos 24630212000110-1-000008/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais institucionais para eventos conforme as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24630212000110-1-000004/2025-000004 | vigente até 08/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação, SOB DEMANDA, pelo Sistema de Registro de Preços, de empresa especializada na prestação de serviços de gestão, organização, guarda e transporte de documentos, incluindo a etapa de digitalização e indexação de documentos com assinatura digital do Acervo Arquivístico do Coren/MS e Órgãos Participantes (se houver), com acesso remoto a informações dos arquivos via web, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos 24630212000110-1-000013/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |