Contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação de Plataforma de Videoconferência (Zoom Meetings) em Nuvem ‐ PaaS — Platform as a Service, utilizando recursos tecnológicos, com vistas à realização de forma virtual de audiências de processos éticos, sessões de plenárias, reuniões administrativas e outras demandas, para uso do Coren/MS, conforme o instrumento convocatório e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de solução de tecnologia da informação e comunicação de Plataforma de Videoconferência (Zoom Meetings) em Nuvem ‐ PaaS — Platform as a Service, utilizando recursos tecnológicos, com vistas à realização de forma virtual de audiências de processos éticos, sessões de plenárias, reuniões administrativas e outras demandas, para uso do Coren/MS, conforme o instrumento convocatório e seus anexos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 30/11/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Teleconferência / Videoconferência #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.870,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 1% sobre o valor estimado, contra 26.3% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para eventual contratação do serviço de agenciamento de viagens compreendendo a cotação, emissão, reserva, bagagem, marcação, remarcação, cancelamento, alteração, reembolso e fornecimento de passagens aéreas e/ou terrestre, sob demanda, por meio de atendimento remoto (e-mail e telefone), para atender as necessidades do Conselho Regional de Enfermagem do Mato Grosso do Sul - Coren/MS e órgãos participantes (se houver), conforme Edital e seus anexos 24630212000110-1-000008/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de preços para futura e eventual aquisição de materiais institucionais para eventos conforme as condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24630212000110-1-000004/2025-000004 | vigente até 08/04/2027 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000004 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000006 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000002 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000005 | vigente até 24/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de materiais de higiene, limpeza, copa e cozinha para Sede e Subseções do Coren/MS, nos termos do edital e anexos. 24630212000110-1-000016/2025-000003 | vigente até 24/10/2026 |
Contratação, SOB DEMANDA, pelo Sistema de Registro de Preços, de empresa especializada na prestação de serviços de gestão, organização, guarda e transporte de documentos, incluindo a etapa de digitalização e indexação de documentos com assinatura digital do Acervo Arquivístico do Coren/MS e Órgãos Participantes (se houver), com acesso remoto a informações dos arquivos via web, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste instrumento e seus anexos 24630212000110-1-000013/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |