Pregão 27/2023 - Aquisição de gases para a Universidade Federal de Alagoas
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →85% dos 598 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pregão 27/2023 - Aquisição de gases para a Universidade Federal de Alagoas
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 04/10/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gás comprimido #1 · sem CATMAT | 40 Metro Cúbico | R$ 50,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #2 · sem CATMAT | 50 Quilograma | R$ 48,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #3 · sem CATMAT | 190 Metro Cúbico | R$ 37,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #4 · sem CATMAT | 4.635 Quilograma | R$ 10,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #5 · sem CATMAT | 14 Quilograma | R$ 101,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #6 · sem CATMAT | 45 Metro Cúbico | R$ 604,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Botijão Para Gás #7 · sem CATMAT | 27 Unidade | R$ 347,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #8 · sem CATMAT | 1.690 Quilograma | R$ 10,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro gás #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.276,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro gás #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.903,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #11 · sem CATMAT | 7 Quilograma | R$ 171,81 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás comprimido #12 · sem CATMAT | 9 Metro Cúbico | R$ 142,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cilindro gás #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 2.917,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #14 · sem CATMAT | 26.250 Quilograma | R$ 8,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #15 · sem CATMAT | 8.750 Quilograma | R$ 8,91 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 38,6% sobre o valor estimado, contra 26,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de água mineral em vasilhame de 20l para abastecimento da Universidade Federal de Alagoas. 24464109000148-1-000022/2025-000001 | vigente até 20/06/2027 |
Aquisição de água mineral em vasilhame de 20l para abastecimento da Universidade Federal de Alagoas. 24464109000148-1-000022/2025-000002 | vigente até 20/06/2027 |
Aquisição de água mineral em vasilhame de 20l para abastecimento da Universidade Federal de Alagoas. 24464109000148-1-000022/2025-000003 | vigente até 20/06/2027 |
Aquisição de fármacos. 24464109000148-1-000156/2024-000004 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de fármacos. 24464109000148-1-000156/2024-000001 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de fármacos. 24464109000148-1-000156/2024-000002 | vigente até 30/12/2026 |
Aquisição de materiais esportivos e educacionais para unidades acadêmicas e administrativas da UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS. 24464109000148-1-000083/2024-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Aquisição de Acessórios para Laboratórios para a Universidade Federal de Alagoas. 24464109000148-1-000104/2024-000006 | vigente até 28/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000005 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000006 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000007 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000008 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gêneros Alimentícios para o Restaurante Universitário da Universidade Federal de Alagoas - Campus Arapiraca. 24464109000148-1-000044/2025-000009 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de Gases para a Universidade Federal de Alagoas 24464109000148-1-000052/2025-000004 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de Gases para a Universidade Federal de Alagoas 24464109000148-1-000052/2025-000005 | vigente até 30/09/2026 |