Contratação de serviços de locação de equipamentos e circuito interno fechado de TV com a instalação, assistência técnica,manutenção e o treinamento de usuários para vídeo monitoramento das áreas comuns da residência estudantil Condomínio Luiz Gonzaga da Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE).
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 743 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviços de locação de equipamentos e circuito interno fechado de TV com a instalação, assistência técnica,manutenção e o treinamento de usuários para vídeo monitoramento das áreas comuns da residência estudantil Condomínio Luiz Gonzaga da Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE).
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/12/2024
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 39,5% sobre o valor estimado, contra 22,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a aquisição, via registro de preços, de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24416174000106-1-000255/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição, via registro de preços, de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24416174000106-1-000255/2024-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Contratação, por registro de preços, de serviços para atender às Solenidades Oficiais da Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE, na Sede (Dois Irmãos) e em suas Unidades Acadêmicas do Cabo de Santo Agostinho (UACSA), de Serra nos termos da tabela abaixo, conforme Talhada (UAST) e de Belo Jardim (UABJ) pelo prazo de 2 anos (24 meses). 24416174000106-1-000148/2024-000003 | vigente até 13/01/2027 |
Contratação, por registro de preços, de serviços para atender às Solenidades Oficiais da Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE, na Sede (Dois Irmãos) e em suas Unidades Acadêmicas do Cabo de Santo Agostinho (UACSA), de Serra nos termos da tabela abaixo, conforme Talhada (UAST) e de Belo Jardim (UABJ) pelo prazo de 2 anos (24 meses). 24416174000106-1-000148/2024-000004 | vigente até 13/01/2027 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |