A contratação direta tem por objeto a aquisição de mobiliários diversos e equipamentos eletroeletrônicos, destinados à estruturação e ao adequado funcionamento do Núcleo de Aprendizagem Ativa – NAATIVA,e funcionamento dos ambientes pedagógicos, laboratoriais e colaborativos do referido núcleo. Conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta nº105/2025 e seus anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 743 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A contratação direta tem por objeto a aquisição de mobiliários diversos e equipamentos eletroeletrônicos, destinados à estruturação e ao adequado funcionamento do Núcleo de Aprendizagem Ativa – NAATIVA,e funcionamento dos ambientes pedagógicos, laboratoriais e colaborativos do referido núcleo. Conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta nº105/2025 e seus anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Mesa material estrutura: aço, material tampo: madeira aglomerada, material borda: pvc #1 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 456,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Escritório material estrutura: aço, material revestimento assento e encosto: tecido, material encosto: espuma poliuretano injetado, material assento: espuma poliuretano injetado, tipo base: giratória, tipo encosto: espaldar médio regulável, apoio braço: sem braços, cor: preta #2 · sem CATMAT | 48 Unidade | R$ 342,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário Vitrine material: madeira/vidro, material porta: vidro, material prateleiras: madeira, altura: 138, largura: 70, profundidade: 31, características adicionais: 3 prateleiras de 24 cm de altura e 1 de 41 cm al - #3 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 1.439,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Apoio material estrutura: aço inox polido tubular, material tampo: vidro de 20 mm, com travamento, largura: 0,51, altura: 0,62, uso: apoio lateral módulo de trabalho, características adicionais: com mecanismo ajuste altura tampo #4 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 297,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Poltrona material estrutura: madeira, material assento e encosto: espuma poliuretano injetado, material revestimento assento e encosto: couro natural, tipo: fixa, tipo espaldar: médio, características adicionais: com braços, largura: 0,95, profundidade: 0,90, altura: 0,80 Encosto: couro natural, #5 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 645,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte Alimentação tensão alimentação: 110 / 220, tensão saída: 0 a 35, corrente saída: 0 a 4, características adicionais: regulável, duas fontes simétricas e independentes, Corrente Saída: 0 A 4 #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 987,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gerador Forma De Onda tipo: programável, frequência: 1uhz a 10, funções: senoidal/quadrada/triangular/rampa/pulso, características adicionais: dois canais de saída, tensão alimentação: 100/240, modulação: am/dsb-am/fm/pm/fsk/ask/pwn/varredura/burst, interface: usb host e device, referência fabricante: mfg 4210b (minipa) #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.967,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa Som Microcomputador modelo: externa, conexão usb, quantidade bit: 24, características adicionais: digital, full-duplex #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 521,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Câmera Fotográfica Digital tipo foco: ultrassônico, tipo visor: lcd, tipo efeitos visuais: com estabilização de imagem, resolução máxima: vídeo: 8k 29.97fps, 4k 120, interface: wi-fi e bluetooth, tipo memória: cartão sd, características adicionais: gps por conexão com smartphone, acessórios: encaixe para tripé evf: oled, carregador de lente, referência: mirrorless full-frame #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.429,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Mesa Áudio / Vídeo - Switcher De Vídeo quantidade canais: 4, tipo entrada: 4 entradas hdmi, tipo saída: 1 saída hdmi, equalização: 6 efeitos de transição, características adicionais: tela colorida tft de 2,1 polegadas, acessórios: suporte pip, pbp; suporte t-bar interruptor #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 3.404,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Pedestal Microfone material base sustentação: ferro, tipo: de mesa, formato base: redondo, acabamento superficial: pintura eletrostática, cor: preta, tipo haste: flexível com suporte, comprimento haste: 30 #11 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 111,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Caixa Som potência: 80, voltagem: 127/220, aplicação: sala de aula, componentes adicionais: equalizador,ajuste de intencidade entrada 2 microf Tamanho Alto-Falante: 6 POL, Resposta Freqüência: 85 Hz A 20 Khz HZ, Tipo Tweeter: 0,75", Largura: 215 MM, Altura: 285 MM, Profundidade: 177 MM, Cor: Branca,Para auditório #12 · sem CATMAT | 6 Unidade | R$ 505,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 11,5% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a aquisição, via registro de preços, de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24416174000106-1-000255/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição, via registro de preços, de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24416174000106-1-000255/2024-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Contratação, por registro de preços, de serviços para atender às Solenidades Oficiais da Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE, na Sede (Dois Irmãos) e em suas Unidades Acadêmicas do Cabo de Santo Agostinho (UACSA), de Serra nos termos da tabela abaixo, conforme Talhada (UAST) e de Belo Jardim (UABJ) pelo prazo de 2 anos (24 meses). 24416174000106-1-000148/2024-000003 | vigente até 13/01/2027 |
Contratação, por registro de preços, de serviços para atender às Solenidades Oficiais da Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE, na Sede (Dois Irmãos) e em suas Unidades Acadêmicas do Cabo de Santo Agostinho (UACSA), de Serra nos termos da tabela abaixo, conforme Talhada (UAST) e de Belo Jardim (UABJ) pelo prazo de 2 anos (24 meses). 24416174000106-1-000148/2024-000004 | vigente até 13/01/2027 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |