Aquisição de insumos para o Laboratório de Processamento e Análise de Alimentos, localizado no Departamento de Tecnologia Rural DTR da UFRPE.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 743 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de insumos para o Laboratório de Processamento e Análise de Alimentos, localizado no Departamento de Tecnologia Rural DTR da UFRPE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 08/08/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Meio De Cultura #1 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 334,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura #2 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 324,77 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura #3 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 492,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura #4 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 498,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura #5 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 610,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura #6 · sem CATMAT | 2 Frasco 500 G | R$ 491,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura #7 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 425,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura #8 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 298,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Álcool Etílico #9 · sem CATMAT | 2 Litro | R$ 23,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura. #10 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 430,47 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura. #11 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 503,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Termômetro #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 258,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Frasco - Tipo Almotolia #13 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 9,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micropipeta #14 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 396,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Béquer #15 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 47,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Glicerol #16 · sem CATMAT | 1 Litro | R$ 75,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Béquer #17 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 34,97 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tubo Laboratório #18 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 6,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Placa De Petri #19 · sem CATMAT | 200 Unidade | R$ 1,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Meio De Cultura #20 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 509,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloreto De Cobalto Ii #21 · sem CATMAT | 100 Grama | R$ 0,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cloroplatinato De Potássio #22 · sem CATMAT | 1 Grama | R$ 817,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Micropipeta #23 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 584,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 #24 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 381,11 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ágar #25 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 520,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ágar #26 · sem CATMAT | 1 Frasco 500 G | R$ 520,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,1% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL RURAL DE PERNAMBUCO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a aquisição, via registro de preços, de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24416174000106-1-000255/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição, via registro de preços, de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24416174000106-1-000255/2024-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Contratação, por registro de preços, de serviços para atender às Solenidades Oficiais da Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE, na Sede (Dois Irmãos) e em suas Unidades Acadêmicas do Cabo de Santo Agostinho (UACSA), de Serra nos termos da tabela abaixo, conforme Talhada (UAST) e de Belo Jardim (UABJ) pelo prazo de 2 anos (24 meses). 24416174000106-1-000148/2024-000003 | vigente até 13/01/2027 |
Contratação, por registro de preços, de serviços para atender às Solenidades Oficiais da Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE, na Sede (Dois Irmãos) e em suas Unidades Acadêmicas do Cabo de Santo Agostinho (UACSA), de Serra nos termos da tabela abaixo, conforme Talhada (UAST) e de Belo Jardim (UABJ) pelo prazo de 2 anos (24 meses). 24416174000106-1-000148/2024-000004 | vigente até 13/01/2027 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |