Contratação de serviço especializado de apresentação musical (tecladista) na Solenidades de Colação de Grau de Mestres e Doutores, nos dias 18, 19 e 20 de agosto de 2026, e pela Formatura do CODAI, no dia 2 de setembro de 2026 da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Anexos.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →86% dos 743 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de serviço especializado de apresentação musical (tecladista) na Solenidades de Colação de Grau de Mestres e Doutores, nos dias 18, 19 e 20 de agosto de 2026, e pela Formatura do CODAI, no dia 2 de setembro de 2026 da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições e exigências estabelecidas no Termo de Referência e Anexos.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Apresentação Artística / Musical / Canto / Coral Apresentação Artística / Musical / Canto / Coral SERVIÇOS ARTÍSTICOS: APRESENTAÇÃO DE TECLADISTA, COM REPERTÓRIO ADEQUADO A SOLENIDADES OFICIAIS E EVENTOS INSTITUCIONAIS. O PROFISSIONAL SERÁ INTEGRALMENTE RESPONSÁVEL PELA LOGÍSTICA, INSTALAÇÃO E RETIRADA DE TODA A INFRAESTRUTURA DE SONORIZAÇÃO NECESSÁRIA PARA A PERFORMANCE, INCLUINDO INSTRUMENTO, MICROFONIA, PEDESTAIS, SISTEMAS DE CAIXAS DE SOM E MONITORES DE RETORNO. TODA A APARELHAGEM DEVERÁ ESTAR EM PERFEITO ESTADO DE CONSERVAÇÃO E FUNCIONAMENTO, ASSEGURANDO A QUALIDADE ACÚSTICA DO AMBIENTE. O PROFISSIONAL DEVE SE APRESENTAR NO LOCAL COMBINADO COM A CONTRATANTE COM ANTECEDÊNCIA MÍNIMA DE 1 (UMA) HORA EM RELAÇÃO AO INÍCIO DE CADA EVENTO. DURAÇÃO DO SERVIÇO: 03 (TRÊS) HORAS CADA APRESENTAÇÃO. #1 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 700,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0,1% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
O objeto da presente licitação é a aquisição, via registro de preços, de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24416174000106-1-000255/2024-000002 | vigente até 11/03/2027 |
O objeto da presente licitação é a aquisição, via registro de preços, de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Edital e seus anexos. 24416174000106-1-000255/2024-000001 | vigente até 11/03/2027 |
Contratação, por registro de preços, de serviços para atender às Solenidades Oficiais da Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE, na Sede (Dois Irmãos) e em suas Unidades Acadêmicas do Cabo de Santo Agostinho (UACSA), de Serra nos termos da tabela abaixo, conforme Talhada (UAST) e de Belo Jardim (UABJ) pelo prazo de 2 anos (24 meses). 24416174000106-1-000148/2024-000003 | vigente até 13/01/2027 |
Contratação, por registro de preços, de serviços para atender às Solenidades Oficiais da Universidade Federal Rural de Pernambuco - UFRPE, na Sede (Dois Irmãos) e em suas Unidades Acadêmicas do Cabo de Santo Agostinho (UACSA), de Serra nos termos da tabela abaixo, conforme Talhada (UAST) e de Belo Jardim (UABJ) pelo prazo de 2 anos (24 meses). 24416174000106-1-000148/2024-000004 | vigente até 13/01/2027 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000004 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000003 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000005 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
Aquisição de ração animal, suplementos e maravilha de pinus para atender a diversas unidades da Universidade Federal Rural de Pernambuco 24416174000106-1-000095/2025-000002 | vigente até 09/09/2026 |