Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90030/2025 - Aquisição de gás liquefeito de petróleo (GLP) para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 835 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90030/2025 - Aquisição de gás liquefeito de petróleo (GLP) para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 19/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Gás refino de petróleo #1 · sem CATMAT | 408 Botijão 13,00 KG | R$ 128,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #2 · sem CATMAT | 1.024 Botijão 13,00 KG | R$ 143,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #3 · sem CATMAT | 185 Botijão 45,00 KG | R$ 478,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #4 · sem CATMAT | 51.600 Quilograma | R$ 10,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #5 · sem CATMAT | 147 Botijão 13,00 KG | R$ 148,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #6 · sem CATMAT | 155 Botijão 13,00 KG | R$ 142,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás Refino De Petróleo #7 · sem CATMAT | 72 Botijão 13,00 KG | R$ 144,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #8 · sem CATMAT | 11.950 Quilograma | R$ 10,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gás refino de petróleo #9 · sem CATMAT | 218 Botijão 13,00 KG | R$ 143,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 21,7% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000006 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000020 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000021 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000013 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000017 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000018 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000015 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000024 | vigente até 02/10/2026 |