Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90014/2025 - Aquisição de equipamentos energéticos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 835 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90014/2025 - Aquisição de equipamentos energéticos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 17/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bateria recarregável #1 · sem CATMAT | 170 Unidade | R$ 103,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #2 · sem CATMAT | 322 Unidade | R$ 357,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #3 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 11.179,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #4 · sem CATMAT | 128 Unidade | R$ 521,94 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #5 · sem CATMAT | 352 Unidade | R$ 166,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #6 · sem CATMAT | 11 Unidade | R$ 5.124,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fechadura biometrica #7 · sem CATMAT | 34 Unidade | R$ 3.776,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação #8 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 2.381,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grupo motor-gerador #9 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 99.827,37 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motor elétrico #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 9.299,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Motor elétrico #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 7.674,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #12 · sem CATMAT | 362 Unidade | R$ 651,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #13 · sem CATMAT | 69 Unidade | R$ 5.165,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #14 · sem CATMAT | 29 Unidade | R$ 5.346,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #15 · sem CATMAT | 19 Unidade | R$ 11.969,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #16 · sem CATMAT | 443 Unidade | R$ 521,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #17 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 16.597,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #18 · sem CATMAT | 80 Unidade | R$ 357,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #19 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 11.179,36 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fechadura biometrica #20 · sem CATMAT | 9 Unidade | R$ 3.776,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #21 · sem CATMAT | 90 Unidade | R$ 651,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #22 · sem CATMAT | 18 Unidade | R$ 5.165,23 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #23 · sem CATMAT | 8 Unidade | R$ 5.346,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #24 · sem CATMAT | 5 Unidade | R$ 11.969,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #25 · sem CATMAT | 110 Unidade | R$ 521,22 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #26 · sem CATMAT | 3 Unidade | R$ 16.597,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 55,7% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000006 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000020 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000021 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000013 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000017 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000018 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000015 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000024 | vigente até 02/10/2026 |