DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº.: 90093/2025 - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LICENCIAMENTO DOS SOFTWARES CANVA PRO E CAPCUT PRO, NA MODALIDADE DE ASSINATURA POR UM ANO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 837 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº.: 90093/2025 - CONTRATAÇÃO DE SERVIÇO DE LICENCIAMENTO DOS SOFTWARES CANVA PRO E CAPCUT PRO, NA MODALIDADE DE ASSINATURA POR UM ANO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software LICENÇA DE USO ANUAL DO CANVA PRO 2025 (DL)
Licença de uso anual do Canva Pro para um usuário:• Possibilitar o acesso à plataforma, por meio de conta individual;• Possibilitar a produção gráfica de artes UASG 153103 2 de 6 1 digitais para serem veiculadas em redes como Instagram, Facebook e WhatsApp;• Possibilitar a produção de cartazes, panfletos, cartilhas e todo tipo de produto gráfico impresso;• Possibilitar a montagem de kit da identidade visual (com logo, paletas de cores, fotos, imagens, fontes etc);• Ter desenvolvimento de peças gráficas com layouts próprios;• Ter desenvolvimento de peças gráficas com templates preexistentes e exclusivos para assinantes;• Exportar arquivos em formatos JPG, PNG, PDF e outros;• Criar e exportar de imagens com fundo transparente;• Contar com ferramentas de tratamento de imagens fotográficas;• Contar com ferramentas de edição de vídeos, e, por consequência, exportação desses;• Ofertar um banco de imagens (fotográficas e vetoriais) diverso e exclusivo para assinantes.
(DC - 4006000000124) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 290,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cessão Temporária de Direitos Sobre Programas de Computador Locação de Software LICENÇA DE USO ANUAL DO CAPCUT PRO 2025 (DL)
Licença de uso anual do CapCut Pro para um usuário: • Possibilitar o acesso de pelo menos 1 usuário à plataforma, instalação em dispositivo móvel e desktop por licença; • Atualizações de recursos, segurança e correções durante o período de 12 meses; • Edição de vídeo com timeline multitrack, transições personalizáveis, efeitos visuais avançados, correção de cor primária e secundária, keying (chroma key), mixagem de áudio, exportação em até 4K e formatos otimizados para web e redes sociais; • Oferecer acesso a uma ampla gama de recursos avançados de edição de vídeo, como ajustes precisos de cor, filtros premium, efeitos especiais, transições personalizadas e muito mais; • Eliminar anúncios, para uma experiência de edição sem interrupções; • Suporte técnico (resolução de problemas de instalação, ativação e falhas de software).
(DC - 4006000000125) #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 217,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000006 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000020 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000021 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000013 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000017 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000018 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000015 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000024 | vigente até 02/10/2026 |