Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 36/2023 - Aquisição de equipamentos energéticos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 835 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
- atençãover detalhe →Período de decisão anômalo390d até homologar390 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 36/2023 - Aquisição de equipamentos energéticos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 20/09/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Bateria recarregável #1 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 70,12 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bateria selada #2 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 124,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #3 · sem CATMAT | 148 Unidade | R$ 344,26 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #4 · sem CATMAT | 7 Unidade | R$ 13.884,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #5 · sem CATMAT | 70 Unidade | R$ 523,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #6 · sem CATMAT | 120 Unidade | R$ 153,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #7 · sem CATMAT | 13 Unidade | R$ 7.560,32 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fechadura biometrica #8 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 3.734,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 2.399,08 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Grupo motor-gerador #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 169.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luminária iluminação pública #11 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 443,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #12 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 849,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estabilizador tensão #13 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 557,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #14 · sem CATMAT | 185 Unidade | R$ 2.131,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #15 · sem CATMAT | 50 Unidade | R$ 3.913,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #16 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 7.271,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #17 · sem CATMAT | 32 Unidade | R$ 11.448,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #18 · sem CATMAT | 539 Unidade | R$ 470,82 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Fonte alimentação ininterrupta #19 · sem CATMAT | 14 Unidade | R$ 21.483,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 51,9% sobre o valor estimado, contra 23% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
390 dias entre divulgação e homologação — decisão anomalamente arrastada (acima de 365 dias). Prazos longos podem indicar irregularidade processual. Divulgado em 26/10/2023, homologado em 19/11/2024.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO GRANDE DO NORTE).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 8 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000006 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000020 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000021 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000013 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000017 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000018 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000015 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000024 | vigente até 02/10/2026 |