DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº.: 90022/2026 - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE LABORATÓRIO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →77% dos 835 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 85/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
DISPENSA DE LICITAÇÃO Nº.: 90022/2026 - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE LABORATÓRIO
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 14/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Esfigmomanômetro ajuste: analógico, aneróide, uso: p/ fixação em superfícies, tipo*: de braço, faixa de operação: até 300, material braçadeira: braçadeira em nylon, tipo fecho: fecho em metal, tamanho: adulto ESFIGMOMANÔMETRO ANALÓGICO
MEDIÇÃO PRECISA: PROPORCIONA LEITURAS CONFIÁVEIS PARA MONITORAMENTO EFICAZ DA SAÚDE CARDIOVASCULAR. MATERIAL DE ALTA QUALIDADE: MANGUITO E PÊRA EM PVC LIVRE DE LÁTEX, GARANTINDO SEGURANÇA PARA USUÁRIOS COM SENSIBILIDADE #1 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 127,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estetoscópio Uso Em Saúde tipo: biauricular, acessórios: olivas anatômicas silicone, haste: haste aço inox, tubo: tubo "y" pvc, auscultador: auscultador duplo aço inox c/ anel de borracha, tamanho: adulto ESTETOSCÓPIO PARA USO EM SAÚDE
CORES: ACABAMENTOS NA COR PRATA E TUBO NA COR PRETO; CONSTRUÇÃO HASTE E TUBO: LÚMEN ÚNICO; DESEMPENHO: 8 OU SUPERIOR; MATERIAL DO DIAFRAGMA: EPÓXI/FIBRA DE VIDRO OU EQUIVALENTE; TECNOLOGIA DO AUSCULTADOR: DUPLA; TIPO #2 · sem CATMAT | 20 Unidade | R$ 780,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Luxímetro tipo: digital / portátil, precisão: 0,01 fc/lux, faixa medição: 00 a 20.000 lux, aplicação: medição de intensidade luminosa, características adicionais: resolução: 0,1 lux. LUXÍMETRO DIGITAL (DL - CB)
DISPLAY: LCD 4 DÍGITOS; DIMENSÕES DO DISPLAY: 35 X 30MM OU APROXIMADO; ATENDE A NORMA NHO 11; TIPO DE LUZ MEDIDA: TODAS AS LUZES VISÍVEIS (EXCETO LED); FAIXA DE MEDIÇÃO: 0,1 A 200000 LUX / 0,01 A 20000 FC OU APROXIMADO #3 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 314,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Termohigrômetro-Anemômetro tipo: termoanemômetro portátil, características adicionais: display cristal liquido/0-60°c/32-140°f/blackligth TERMO-ANEMÔMETRO
ESCALA DE VELOCIDADE: M/S: 0,3 - 45,0 OU APROXIMADO; KNOTS: 0,6 - 88,0 OU APROXIMADO; KM/H: 1,0 - 140,0 OU APROXIMADO; PRECISÃO: ± 3% OU APROXIMADO; RESOLUÇÃO: 0,1M/S OU APROXIMADO. ○ LIMIAR: 0,3M/S, 0,6KNOTS,1,0KM/H OU APROXIMAD #4 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 823,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000002 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000003 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000006 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90064/2024 - Aquisição de materiais gráficos para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000184/2024-000001 | vigente até 15/07/2027 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000020 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP nº.: 90050/2024 - Aquisição de material hospitalar para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000185/2024-000021 | vigente até 10/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000006 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000013 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000017 | vigente até 06/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000014 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000016 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000012 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000018 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000004 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000010 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000003 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000015 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Pregão Eletrônico SISRP Nº.: 90043/2024 - Aquisição de material educativo e esportivo para atender demandas da UFRN pelo período de 12 (doze) meses. 24365710000183-1-000177/2024-000024 | vigente até 02/10/2026 |